КХЛ Интервью 30 декабря 2020

Крэйг Вудкрофт: в 2020 году минское «Динамо» сделало несколько шагов вперед в развитии. Местные игроки стали лучше выступать

Рулевой «зубров» прокомментировал поражение от «Нефтехимика» и подвел итоги года.

— Все выглядело так, будто наша команда недооценила соперника и вышла неготовой к игре. Как мы и говорили утром, «Нефтехимик» — это загнанный в угол зверь, который может очень больно укусить. Тренерский штаб напоминал об этом ребятам, просил, чтобы они внимательнее относились к сопернику. Но, к сожалению, того, что планировали, сделать не удалось. Во время поединка не все выполняли свою работу...

В первом периоде «Нефтехимик» перебросал нас – 16 на 9. Вторая двадцатиминутка, к сожалению, также не удалась. После первой трети матча поговорили с командой, чтобы парни начали играть лучше, начали бороться, быстрее катались и доводили шайбу до партнеров. Но, увы, мы много пропустили: две потери, один выход «три в одного», а последний гол в наши ворота — неудачный отскок шайбы от конька Доминика Фурха.

Поговорили с командой перед третьим периодом. Сказали, что нужно забросить шайбу в первые десять минут и в последние десять минут. Да, мы сумели вернуться в игру, сравняв счет. Но после четвертой заброшенной нами шайбы произошла нелепая потеря в своей зоне на чистом льду – и на этом все, игра была сделана.

Резюмируя, отмечу, что ошибок нашими игроками допущено много. Нужно играть не двадцать минут, а все шестьдесят минут – это принесет результат.

— В матче с рижским «Динамо» дубль оформил защитник Бреннан Менелл. Во встрече с «Нефтехимиком» мы снова увидели дубль от игрока обороны Владислава Еременко. Что скажете о прогрессе Владислава и вкладе защитников в атакующие действия команды?

— Да, после прошлой игры мы говорили с вами о том, что защитники должны больше подключаться к атаке и помогать нападающим. В современном хоккее обязательно, чтобы вся пятерка играла и в обороне, и в атаке.

В матче с Ригой Бреннан забросил две шайбы и провел отличный матч. В этот раз Влад использовал два своих момента, и я рад, что он забил. Владислав – атакующий защитник, и он наработал на свои голы.

— Исторически «Динамо» часто не удается победить в последних матчах года, как это было в полуфинале Кубка Шпенглера-2016 и год назад в поединке с рижским «Динамо». У вас есть этому объяснение?

— Затрудняюсь сказать, удача это или недостаток. Что я точно знаю, так это то, что мы не можем недооценивать соперника и так отдавать матчи, вместо того, чтобы побеждать.

— И в 2017-м, одолев СКА 5:4, и 2020-м, обыграв «Северсталь» 3:2, вы начинали новый год в «Динамо» с победы. Наверняка будете очень мотивированы продолжить эту серию с «Авангардом» дома 3 января?

— Да, наверное, вы правы. У нас будет большая мотивация.

— Нападающий Максим Сушко забил в матче с «Нефтехимиком». Это вторая его шайба в КХЛ. Не думаете ли вы, что со стороны Максима гол был подарком отцу в день рождения?

— Я, к сожалению, не знал, что у его отца сегодня день рождения. Максим вернулся в состав и был агрессивно настроен, у него было желание идти на ворота, бросать. Он провел хорошую игру, но, к сожалению, матч закончился нашим поражением.

— Крэйг, это ваша последняя пресс-конференция в уходящем году. Подводя итоги 2020-му, что скажете? Каким он получился для минского «Динамо»?

— Команда сделала несколько шагов вперед в развитии. С уверенностью могу сказать, что местные игроки стали лучше выступать, а также понимать игру. Довольно сложный был год из-за ситуации с коронавирусом. Это было непросто преодолеть.

Надеюсь, что в следующем году мы продолжим развиваться как команда, хоккеисты будут становиться сильнее, все будут здоровы, а в команде мы увидим прекрасную атмосферу. Тогда, уверен, у нас все получится.

Новогодняя драма в Минске: «Динамо» догнало «Нефтехимик» благодаря дублю Еременко, но пропустило «на флажке» и уступило


Источник: «Динамо» Минск.