«Советуют или враги, или дураки. Я не отношусь ни к тем, ни к другим». Игорь Жилинский – о Зиновенко, плей-офф и финансировании

Рулевой «Локомотива» подвел итоги матча с «Металлургом».

– К сожалению, проиграли. Результат нас не удовлетворил. Первые два гола пропустили в меньшинстве, на мой взгляд это и был переломный момент в игре. К сожалению, у нас нет такого исполнительского мастерства, как у сегодняшнего соперника. Не получается реализовать большинство и это большая проблема. Получается так, что соперник реализует свои моменты, имея численное преимущество, а нам еще предстоит над этим поработать.

Вроде бы и старались что-то предпринять, но это не помогло. К сожалению, у нас не хватает ресурсов. Завтра отправляемся в Гомель, где, скорее всего, нам не поможет еще один нападающий. Придется подключать к атаке защитника, но ни в коем случае не будем форсировать тех травмированных, что были раньше.

– Гильманов получил травму. Насколько все серьезно?

– После игры увезли в больницу. Пока что ничего не могу сказать.

– Несмотря на сегодняшний неудачный матч, у «Локомотива» получилась очень хорошая серия. С чем это связано?

– Любая серия когда-то заканчивается. Мы как работали, так и продолжаем работать. Назвать именно одну причину сложно: тут и самоотдача игроков, и поддержка трибун на домашних играх. Все эти победы нам даются непростой ценой, ведь из-за нехватки мастерства нам приходится компенсировать другими качествами.

– Если вспоминать победную серию, команда играет так, как хотели бы вы?

– В тех матчах, да. Не без ошибок, но было то, что я хотел видеть: самоотдача и концентрация, владение шайбой, но плохо то, что мы катастрофически мало забиваем.

– Вы сказали про кадровые проблемы. Еще два дня до дедлайна, есть ли варианты кого-то взять?

– В первую очередь, у нас нет больших финансовых возможностей. Не знаю, что будет дальше, но у нас сейчас выездная серия. По приезду не знаю, что будет, а наша поездка по пяти городам сейчас в долг. Рассчитывать на финансирование БЖД мы не можем, потому что на эти средства живет и школа, и клуб, а, соответственно, тратить их только на себя мы не можем. Хотелось бы, чтобы участие в жизни клуба и школы принимали городские власти, на что я неоднократно обращал внимание, но пока что тишина. Скорее всего, комплектование команды мы закончили.

– Через месяц пройдут стыковые игры. На данный момент у команды много травмированных. Есть ли какая-нибудь информация по их состоянию?

– Хотелось бы, чтобы как можно скорее в строй вернулись все травмированные. Нужно быть реалистами и понимать, что тот же «Неман» нам уже не догнать. Тем не менее, идем от игры к игре, потому что, напомню, мы выступаем в первую очередь для болельщиков, которые поддерживают нас как на домашних матчах, так и в гостях. Постепенно готовимся к стыковым матчам, чтобы показать хороший результат и остаться в восьмерке сильнейших. Мы не смотрим на соперников и решаем свои задачи, стараясь зацепиться за очки в каждом матче.

– Ростислав Зиновенко отозван в «Юность», а на свободную позицию вратаря «Локомотив» подписал Константина Козловского. Были ли какие-то другие варианты, кроме него?

– Кандидаты были, но вот из всех наиболее приемлемым вариантом для нас стал именно Козловский. Несмотря на небольшое количество игрового времени в этом сезоне, он хотя бы каким-то опытом обладает. Поэтому приняли решение остановиться на нем.

– В третьем периоде поменяли Мерзлова на Козловского. С чем было связано такое решение?

– Чего-то в «копыто» его ударили, поэтому, во избежание дальнейшей травмы, решили перестраховаться и поставить в рамку Козловского.

– Вероятнее всего, Зиновенко будет играть в высшей лиге, нежели в основной команде. Для спортсменов это своеобразный уровень назад, а как считаете вы?

– Не будем опережать события, я все-таки думаю, что он проявит себя в «Юности». Это вратарь хорошего уровня, который, считаю, перерос уровень высшей лиги и даже уровень экстралиги «Б». Ко всему этому, он еще и подходит под лимит, так что это может быть дополнительным плюсом для минчан, ведь, заявив Зиновенко в состав на игру, можно добавить еще одного взрослого хоккеиста в какой-нибудь линии. Конечно, это уже вопросы «Юности», и они сами будут принимать решения, но это именно мое мнение по поводу его игры. Есть мудрая поговорка: советуют или враги, или дураки. Я не отношусь ни к тем, ни к другим.

– Ходит информация в СМИ, что команды из высшей части таблицы («Шахтер», «Юность» и «Гомель») не горят желанием занимать вторую позицию по итогам регулярного чемпионата, а занять либо первую, либо третью строчку, дабы в плей-офф избежать попадания на «Локомотив». Слышали ли вы что-то подобное?

– Честно говоря, нет. Я, конечно, уважаю труд журналистов, потому что это такая же неотъемлемая часть профессионального хоккея, но стараюсь особо не читать различные СМИ, а сосредоточиться на своей основной работе и подготовке команды к играм. Считаю, что это личное дело тех команд, которые хотят занять другие позиции, лишь бы не попасть на «Локомотив». Все решат игры.

«Волки» обыграли «Локо» в битве самых горячих команд месяца

Игорь Жилинский: травма Пищальникова испортила весь план на игру