КХЛ Интервью 30 января 2021

Алексей Протас: забросить ЦСКА – это памятный для меня момент

20-летний форвард минского «Динамо» – об игре с грандом КХЛ и прерванной безголевой серии, длившейся 23 матча.

– Встреча получилась очень напряженной: два равных периода. В целом игра шла до одного-двух голов. Мы, к сожалению, пропустили на важном отрезке матча, поэтому получился такой результат. Двигаемся дальше. Мы показали достойный хоккей. Показали, что можем бороться с любыми соперниками. ЦСКА – очень сильная и быстрая команда. Это был хороший тест для нас. У нас впереди еще много важных матчей.

На недавней пресс-конференции главный тренер «Динамо» отметил, что тройка нападающих, где ты выступаешь в роли центрфорварда, здорово проявляет себя на протяжении месяца: вы часто играете агрессивно, создаете давление на ворота соперника. Насколько трудно молодому хоккеисту показывать такое качество игры в КХЛ?

– Вы правильно отметили, что КХЛ – очень сложная лига, одна из сильнейших в мире. Но мы стараемся использовать каждый шанс, который нам дают. Главный тренер в нас верит. Мы стараемся доказывать, что действительно достойны играть на таком уровне, стремимся оправдывать ожидания тренера и болельщиков. С кем бы я ни играл, вся тройка работает на максимуме, помогаем друг другу. И будем стараться дальше.

В матче с ЦСКА ты забил при игре на пятаке. Это как раз то, на что обращал внимание главный тренер после предыдущего поединка. Ты доволен действиями своей тройки?

– В целом, да. Конечно, где-то могли сыграть лучше, активнее. Старались использовать каждый шанс. В НХЛ и КХЛ много шайб забрасывают с пятака. Поэтому стараемся чаще доставлять шайбу в эту зону. Сегодня нам повезло, отличились голом.

Ранее мы говорили, что с шестью шайбами в КХЛ ты побил рекорд Егора Шаранговича по количеству голов в минском «Динамо» среди игроков младше 20 лет. А каково забить ЦСКА? Это особенный момент в твоей карьере?

– Каждый гол важен. Конечно, забросить ЦСКА – это памятный для меня момент. Старался максимально выкладываться в каждой смене. И все получилось – забросил. Повторюсь: сейчас такой отрезок сезона, что для команды шайба любого игрока очень важна. Все это понимают, поэтому готовимся дальше, настраиваемся на следующие матчи.

Алексей, буквально вчера на нашем сайте появилась заметка, что ваша безголевая серия в КХЛ длилась 23 матча. Я благодарен, что вы ее прочитали и забросили сегодня. Может, нам стоит чаще так писать, чтобы вас мотивировать, и вы чаще забрасывали?

– Это на ваше усмотрение. Очень рад, что прервалась такая серия. Понимал, что где-то не везло, поэтому старался помогать команде в других компонентах игры, чтобы мы добивались нужного результата. Сегодня мне повезло, отметился голом. Надеюсь, у нашей тройки теперь будет больше фарта при реализации. Ведь голевых моментов-то хватало.

«Зубры» забросили первыми, но провалили старт третьего периода и уступили ЦСКА


Источник и фото: пресс-служба минского «Динамо»