КХЛ Интервью 10 февраля 2021

Денис Мосалев: главное в требованиях Вудкрофта – играть максимально четко по его системе без каких-либо отклонений

Нападающий минского «Динамо» рассказал об адаптации в команде.

Опытный российский форвард присоединился к «зубрам» по ходу этого сезона. В 14 матчах игрового года Мосалев набрал 4 (2+2) очка при показателе полезности «-2». Клубная пресс-служба пообщалась с нападающим:

– Как думаешь, в чем тебе нужно добавлять? Какие компоненты своей игры ты бы хотел улучшить?

– Всегда есть, над чем работать. Кто остановился, тот проиграл. Мне бы хотелось улучшить скорость, но понимаю, что в моем возрасте это тяжело сделать:).

В «Динамо» очень много внимания уделяется важным мелочам, деталям, которым в других клубах отводят меньше времени: прием на удобную и неудобную руку, бросок с неудобной, всевозможные повороты, виражи, «улитки», даже то, как нужно держать голову в том или ином моменте. Это те вещи, о которых сам бы, наверное, никогда не подумал. Сейчас они стали интересны, стараюсь отводить для них максимум времени на тренировках.

– Крэйг Вудкрофт все время говорит о своей системе. В чем ее особенности?

– По большому счету, все системы чем-то похожи друг на друга. У каждого тренера свои дополнения: у кого-то с уклоном на оборонительные действия, у кого-то упор делается на активную игру без шайбы. У Крэйга гибридная система: если есть шанс зацепиться за шайбу в чужой зоне, то идешь в форчек, а если соперник уверенно владеет шайбой, то максимально быстро возвращаешься в оборону и отрабатываешь там. Но главное в требованиях Вудкрофта – играть максимально четко по его системе без каких-либо отклонений.

– Успел адаптироваться?

– Да, общую систему уже понял. Могут быть нюансы, которые обсуждаем у себя в пятерках. Так как я не очень хорошо владею английским языком, приходится иногда дополнительно спрашивать, что к чему :).