КХЛ Интервью 24 февраля 2021

Илья Усов: рижское «Динамо» опаснее тех соперников, что уже вышли в плей-офф

Нападающий минчан назвал причину ошибок в матче с «Амуром» (5:6) и рассказал о способах их исправления.

- Понятно, что необходимо было набрать два очка. Результат расстроил. Пропустили совсем ненужные голы. Будем работать над ошибками и двигаться дальше.

- В чем причина ошибок? Может, расслабились после напряженного этапа сезона, когда была в разгаре борьба за места в плей-офф? Вчера стало известно, что «зубры» обеспечили место в нокаут-раунде.

- Не думаю. Попали в плей-офф и попали. Для хорошей команды это не должно быть единственной целью. Надо проходить дальше и выигрывать кубок. Все понимают, что оставшиеся матчи тоже важны: мы уже обеспечили себе место в плей-офф, но идет борьба за более выгодную позицию в таблице. Я не знаю, почему сегодня так сыграли: неаккуратно, привезли голы сами себе.

- Что все-таки случилось с командой во втором периоде при счете 4:2, когда дали сопернику не только отыграться, но и выйти вперед?

- Ненужные удаления сказались. Гости забили в большинстве и часто действовали в контратаках. Большую часть игры, мне кажется, мы провели у них в зоне, где создали много моментов, но не смогли реализовать их. А соперник изредка убегал в контратаки, но реализовал большую часть своих шансов.

- Могли вратари «Динамо» сыграть лучше?

- Вратари весь сезон нас подтаскивали. Не стоит сейчас искать крайних. Проиграла команда, поэтому все вместе будем анализировать эту встречу.

- Что позитивного можно извлечь из этого матча?

- Перед плей-офф еще раз убедились, что в КХЛ каждая команда может обыграть любого соперника. Забросили пять шайб – это позитив.

- Что необходимо сделать, чтобы в следующем матче исключить те ошибки, которые были сегодня, а концентрация была на надлежащем уровне?

- Делать то, что в первую очередь поможет команде. Ставить общие интересы выше всего. Играть с каким-то чувством осторожности. Понимать, что каждая ошибка может стоить очень дорого, особенно в плей-офф.

- Предыдущий матч минского «Динамо» в Риге завершился самой крупной победой для «зубров». Но на данном этапе сезона рижане тоже не борются за попадание в плей-офф. Опасен ли этот соперник?

- Конечно. «Амур» тоже не борется за плей-офф, но, как видите, мы уступили этому сопернику. Как я уже сказал, в КХЛ любой может обыграть любого. И те ребята, которые сейчас не проходят в плей-офф, борются за контракты на следующий сезон. Можно сказать, такой соперник даже опаснее, чем те, которые уже в плей-офф. Будет хорошая игра, настраиваемся на серьезный бой, – цитирует Усова официальный сайт «Динамо».

«Динамо» уступило «Амуру» в сумасшедшей перестрелке – команды забросили 11 шайб на двоих