КХЛ Интервью 06 марта 2021

Ярослав Чуприс: у СКА мобильный коллектив, много катается, но много и пропускает. Этакая бразильская система

Тренер «Шахтера» поделился мнением от серии минского «Динамо» против СКА, порассуждал об игре молодых хоккеистов в плей-офф и рассказал о том, как проходит Кубок Президента для «Шахтера».

- Были ли победы СКА безальтернативными? Или у «Динамо» все прекрасно получалось, и сегодня есть шанс вернуться в серию?

- Команда, даже проигрывая 0:3 и 2:4, все равно возвращалась в матч, сравнивала счет. Но потом подвели глуповатые удаления. По первой игре – при счете 2:3 сняли вратаря за полторы минуты до конца и вполне могли сравнять. Нельзя сказать, что в этих встречах все было без шансов для Минска, и что «Динамо» ждет безоговорочное поражение. Нет, конечно. Тем более, сейчас два домашних матча. Все знают, как болеют в Минске, как здесь гонят команду вперед. Считаю, две домашние игры «зубрам» вполне по силам.

- За счет каких компонентов минскому «Динамо» удавалось так хорошо играть?

- Могу сказать, чего чуть-чуть не хватает. В первой игре не хватало большинства. Видно желание, видно, что сплав молодости и опыта дает определенный результат. У Усова три очка в двух матчах.

- Чего не хватает молодым, чтобы догнать Усова по результативности? И почему он так хорош на этом этапе?

- Плей-офф и регулярка – два разных турнира, можно сказать. Неважно, в какой лиге. Кто-то в регулярке выглядит супер, а потом приходят игры, где нужно биться кость в кость, где нужно доставать из себя больше, чем ты способен достать. Работать на 200 процентов. Видимо, Усов смог преодолеть этот барьер, но пока не все молодые ребята могут. На то они и молодые. Это опытные парни могут перестроиться быстро с регулярки на плей-офф. В этом резерв многих хоккеистов «Динамо». Того же Протаса, например.


- Вы играли на «Минск-Арене», чувствовали эту поддержку зрителей. Это доставляет соперникам «Динамо» проблемы?

- На самом деле, когда трибуны болеют, то неважно за кого. Первые минуты, первые смены важны, потому что команду сразу агрессивно гонят вперед. Хозяева всегда настроены показать, что сегодня у соперников нет шансов. Но в Питере обычно такая же атмосфера, тоже болельщики гонят вперед. Так что, думаю, игрокам СКА будет не страшно. Когда болельщики болеют, для любого хоккеиста любой команды это круто.

- Как в Солигорске трибуны поддерживают команду в плей-офф?

- Хотелось бы чуть мощнее. Но сейчас в плей-офф в двух матчах была отличная поддержка. Многое зависит от того, с кем играешь. Всегда хочется чего-то большего.

- Насколько важно «Динамо» будет забросить первым? И что делать, если не получится?

- Очень важно забросить первыми, особенно в игре с такой командой, как СКА. Хотя даже если мы пропускаем первыми, то все равно возвращаемся в игру – и довольно уверенно. Сравнять счет с 2:4 в матче с такой командой в плей-офф – это круто. Значит, у команды есть дух. Есть то, что есть у мужчин.

- Насколько в плей-офф важны игра спецбригад и дисциплина? Насколько эти моменты могут повлиять на исход серии?

- В плей-офф очень важно забросить в большинстве и не пропустить в меньшинстве. Счет 1:0 – это победа. Но завтра уже другая игра. В плей-офф неважно, с каким счетом ты побеждаешь. Но спецбригады выходят на первый план.

- Отойдет ли Валерий Брагин от своей стратегии, которая дает результат, но, может быть, не с таким большим запасом?

- Думаю, не будет отходить от плана. Опытный тренер, команда с амбициями. Не думаю, что он будет менять модель игры на оборонительную на выезде. СКА будет гнуть свою линию. Команда быстрая, есть и опытные ребята, и талантливые молодые. Мобильный коллектив, много катается. Но и много пропускает. Этакая бразильская система.


- Насколько важно играть с опытными партнерами? И правда ли что, опыт решает в таких сериях?

- Опыт решает очень многое. Молодость молодостью, азарт азартом, но как сказал недавно в интервью Владимир Крикунов, ни один молодой игрок никогда не заменит в плей-офф опытного.

- Как вы относитесь к известной истине, что результат в плей-офф решают третьи-четвертые звенья и оборона?

- Было бы глупо считать иначе. Лучшая оборона – это атака. Когда ты не играешь в своей зоне, тебе и обороняться не надо. Но вообще, да. В плей-офф порой один гол решает все. Поэтому всегда стараемся настроить оборону.

- У минского «Динамо» сейчас конкурентоспособная атака относительно СКА и других команд КХЛ?

- Конечно. Все, может быть, думали, что легионеры уже свое отыграли. Но, как мы видим по нынешнему сезону, это не так. Козун и Клинкхаммер хорошо смотрятся. Про Менелла вообще говорить что-то негативное глупо, про Принса того же. Шейна вообще в прошлом году выставляли на драфт отказов, а в этом сезоне он выстрелил. Даже не знаю, есть ли в Питере такой легионер, который может под 50 очков набрать.

- Паре, Клинкхаммер и Мосалев уже поднимали Кубок Гагарина. Вы в своей карьере четырежды поднимали Кубок. Можно ли утверждать, что на каком-то этапе игрок может этим насытиться и если уже есть в карьере трофей, то играть спокойнее? Или это добавляет определенного голода?

- Это как наркотик. Ты не хоккеист, не спортсмен, если один раз подержал Кубок и не хочешь подержать его еще раз. Ощутить те эмоции, когда тебе его вручают. Я никогда не держал Кубок Гагарина и не подержу его в качестве игрока, но неважно, какой это Кубок. Каждый в своей жизни к чему-то приходит.


- Если брать раздевалку «Шахтера», насколько ощутимо влияние тех игроков, которые уже выигрывали Кубок Президента?

- Первый раунд тяжелый, не все еще понимают. Есть молодые ребята, которые вообще не играли в плей-офф. Есть ребята, которые не выигрывали Кубок. С каждой игрой втягиваемся все больше.

- Насколько важно в плей-офф оставаться джентльменом или все средства хороши?

- Я сам эмоциональный человек. И тренерский штаб у нас эмоциональный. Это классно, лучше быть таким, чем никаким. Но всегда нужно оставаться джентльменом. Как сказал один человек, все ради победы, любые средства хороши. Но человеческие качества никто не отменял. Мужчиной надо быть всегда и отвечать за свои слова всегда надо. Надо уважать определенные качества, но не делать ничего исподтишка, - сказал Чуприс в программе «В одном звене».