Олег Попов: хотим пройти второй раунд и выйти в финал

Защитник «Гомеля» рассказал, какие эмоции царили в раздевалке после пятого матча, и на что настроена команда дальше.

«Гомель» в семиматчевой серии стартового раунда плей-офф обыграл «Неман» и прошел по сетке дальше. Теперь команде Стася предстоит встретиться с «Шахтером». Будут ли «рыси» что-то менять, и как прошла заключительная игра четвертьфинала (2:0), рассказал Олег Попов в беседе с корреспондентом Hockey.by Андреем Григорьянцем:

– Хорошая игра, тяжелая, скажем так, до ошибки. Матчи плей-офф другими и не бывают. Все встречи тяжелые. Хорошо, что выиграли, забили голы. Даже шайба, заброшенная в пустые ворота, придала легкости.

– А если говорить про всю серию.

– Тут то «Неман» догонял нас, то мы. Это плей-офф, не знаешь, как повернется. Сегодня мы выиграли, завтра – они. На этой стадии матчи отличаются от регулярного чемпионата. Здесь нельзя предсказать, кто победит. Тяжелая серия.

– После пятой игры в головы не закралась мысль, что все, это конец?

– Нет. Конечно, нужно биться до конца, и ни в коем случае нельзя опускать руки. Если выходить заведомо поникшими, то ничего хорошего не будет. Все сражались до конца, все красавцы.

– Команда сыграла на ноль, как защитник увидел ли какие-то ошибки?

– Они всегда есть, в каждой игре. Где-то вратарь подтащил, ребята на себя шайбы ловили. Огрехи были, есть и будут.

– Последние четыре минуты, два удаления за выброс шайбы, могли сами себе привезти.

– Да, ну блин :) Сложно сказать, чем это вызвано.

– Как считаешь, выполнила ли команда задачу-минимум на сезон?

– Нет, на этом нельзя останавливаться, мы идем дальше. Хотим пройти и второй раунд, и выйти в финал. Это плей-офф, здесь нужно биться за Кубок.

– Нужно ли что-то вашей команде менять в предстоящих играх с «Шахтером»?

– Будем играть в свой хоккей, выполнять тренерскую установку. Нам говорят, как действовать, вопрос в исполнении. Если все делаем, то выигрываем в большинстве случаев.

– Если еще раз вернуться в пятую игру, какие настроения царили в раздевалке?

– Девять периодов – эмоций ни у кого не было. Настроение было ехать в Гродно и там побеждать, чтобы вернуть серию в Гомель.

– Лидеры что-то говорили?

– Каждый из нас может что-то сказать. Ребята, кто постарше, с опытом плей-офф говорили: ничего страшного не произошло, нужно биться до конца и возвращать серию в Гомель.

– Многие отмечали, что «Неман» пятый матч выиграл, но одновременно и проиграл, так как в шестой и седьмой встречах уже смотрелся не так. Не заметил такого?

– Я бы сказал, что они действовали так же. Да, какие-то нюансы были. Понятно, что их команда нас разбирает, что-то меняет в своей игре, но видимых отличий не было. Они всю серию так играли.

– Как тебе атмосфера в ледовом?

– Болельщики – красавцы, спасибо, что пришли поддержать нас. При полных трибунах играть вообще кайф!

«Понимал одно: проиграть нельзя. Это, блин, самое противное!» «Гомель» собрал аншлаг и прорвался в полуфинал