КХЛ Интервью 18 марта 2021

Михаил Грабовский: сто процентов будут попытки оставить Протаса в составе, видим его лидером, каким был Шарангович

Тренер минского «Динамо» рассказал, что ждет перспективного нападающего, если он продолжит играть в КХЛ.

– Можно сказать, что условия для молодых хоккеистов в этом году созданы идеальные. В других лигах они просто бы не смогли сыграть. Наверное, и нам повезло, что смогли их взять к нам, дали развиваться. Они белорусы, не у всех россиян и канадцев есть шанс поиграть в других лигах так просто. Для них это было идеальное место для развития. Тем более, что руководство в этом году было заинтересовано, чтобы они развивались, чтобы дать им шанс играть, проявлять себя.

По Протасу могу сказать, что для него это огромный плюс. Может, даже было бы хорошо, чтобы он остался в следующем году здесь. Вполне возможно, что для него это будет лучшее продолжение карьеры. Он начал отлично, серединку немного сдал, понятно, что из-за молодости, физических кондиций, и в конце показал, что он – игрок высокого уровня. У него есть все шансы быть суперигроком.

Но это мое мнение того, что Алексею нужно, я могу и ошибаться. Протас такой парень, который все знает сам, у него есть свое видение. Если он посчитает нужным уехать в «Херши», команду, которая будет готовить его непосредственно к НХЛ, то это его мнение. Мы его видим лидером, как Шаранговича. Алексей набрался опыта и в следующем году вполне возможно, что он играл бы в первом звене как лидер, с большим айстаймом, провел бы с нами предсезонку, как в прошлом году. Попытки оставить его в клубе сто процентов будут, но это будет зависеть, в первую очередь, от его мнения, – сказал Михаил Грабовский во время пресс-конференции по итогам минувшего сезона.

Алексей Протас признан лучшим новичком плей-офф КХЛ


Фото: hcdinamo.by