Евгений Есаулов: у «Юности» репутация команды-чемпиона, мы пытаемся ее поддерживать

Главный тренер минчан подвел итоги семиматчевой серии с «Металлургом».


- Спасибо за поздравления, спасибо за хорошую серию. За хорошую подготовку к финалу. Считаю, получилось очень интересное противостояние и для болельщиков, и для тренеров, и для хоккеистов. Каждый извлек очень много уроков. К игре готовились очень серьезно. Мы не имели права оступаться. Ребята это прекрасно понимали. Молодцы, сконцентрировались, провели хороший матч. Здорово сыграли, могу сказать только большое спасибо ребятам за то, что услышали слова тренерского штаба, сами мобилизовались и вытащили серию.

- Что это были за слова, которые вы сказали хоккеистам? Что нужно было изменить после двух поражений?

- То, что я говорил, должно остаться в раздевалке. Это наши личные дела внутри команды. Понятно, что ребята не хотели доводить все до седьмого матча. Соперник показал хорошую игру. Возможно, мы где-то недонастроились, недоподготовились.

- Какие главные уроки вы извлекли, как тренер? А «Юность», как команда?

- У «Юности» репутация команды-чемпиона, мы пытаемся ее поддерживать, нам это удается, ребята нас слышат. Мы хотим сохранить эту репутацию в финале.

- Сегодня в состав не попали Дроздов и Когалев, которые большую часть сезона провели в минском «Динамо». Вам не понравилась их игра в Жлобине, или это ротация?

- Лично провел с ребятами беседу, дал понять, что мы на них рассчитываем. Но в данный момент существует такое понятие, как конкуренция. Как вы сказали, ротация, лимит молодых. Поэтому решение было такое.

- Будет ли какое-то преимущество у «Гомеля» из-за того, что он раньше закончил серию?

- Сложно сказать, время покажет. Никто пока не дал внятного ответа, что хорошо: сидеть и ждать или, наоборот, играть.

- Каким будет финал «Юность» - «Гомель»?

- Напряженным.

- Вы больше огорчены или обрадованы, что в финале играете с «Гомелем», а не с «Шахтером»?

- Честно, в тупик ставите таким вопросом. Вообще не думал о том, кто чем доволен или огорчен. Затрудняюсь ответить на этот вопрос однозначно.

- Чем опасен «Гомель»?

- Как и любой соперник в финале, он опасен всем. Не буду сейчас перечислять сильные и слабые стороны «Гомеля», это может затянуться надолго.

- Насколько для вас принципиально соперничество с «Гомелем»? Ведь вы провели там не один сезон в качестве игрока.

- Любому тренеру было бы приятно играть в финале. Тем приятнее будет обыграть «Гомель», с которым у меня много связано.

Супергол Стефановича и красота от Демченко: «Юность» должала «Металлург» в седьмом матче и вышла в финал Кубка Президента