Сергей Стась: «Гомель» – «серая лошадка». Это, наверное, наше главное преимущество в финале

Наставник «рысей» рассказал, как команда готовилась к финальной серии Кубка Президента.

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась рассказал, как команда готовилась к финальной серии Кубка Президента с «Юностью».

- Ментальность, психология – это играло большую роль в полуфинале. Даже большую, чем физика.

Я хоккеистам говорил, говорю и буду говорить: у многих, возможно, больше не будет финалов в карьере. Поэтому нужно добиваться сегодня и сейчас, а не оставлять это на завтра или послезавтра.

В этой паузе был выходной, затем мы неплохо поработали. Я доволен тем, как ребята относились к тренировкам. Была видна заряженности, нацеленность, четкость выполнения упражнений. Парни меня порадовали. Осталось только перенести это на финал.

Готовились целенаправленно. Это не одного дня работа, шел кропотливый процесс. Много общался, думал, как лучше подвести команду. Многие внесли свой вклад. Тот же Брэндон Бови, который работает тренером по физподготовке в «Авангарде». И мой брат, и Константин Шафранов, который много помогал с большинством. Мы учимся, подбираем, делаем какие-то выводы.

«Юность» - хорошая организация, крепкая команда. Сбалансированный состав во всех линиях. Играют в агрессивный хоккей, хорошего качества нападающие. Но и мы неплохая команда, если оказались в этом финале. Не будем говорить, что «Юность» такая классная, а мы… Если мы здесь оказались, значит заслужили. И мы равны.

Мы «серая лошадка». Это, наверное, главное преимущество, - отметил Стась в эфире программы «Овертайм».