Евгений Есаулов: Китаров из числа кубковых бойцов

Главный тренер «Юности» резюмирует вторую победу в финальной серии.

- Да, серия продолжается. Здорово начали игру, здорово провели первый период. Полностью провалили второй. А в третьем периоде был хоккей, который должен быть в плей-офф.

- «Юность» снова отлично провела начало, но сбавила обороты во втором периоде. В чем причина?

- Я бы не сказал, что в прошлой игре мы сбавили. Мы создали достаточное количество моментов, но не реализовали их. Что касается сегодняшней игры, то дело, наверное, в психологии. Будем работать над этим. Ребята должны разобраться сами у себя в головах. Я уже сказал им, что в хоккей играют не 20-30-40, а 60 минут. А мы сегодня отыграли 40 – 20 у нас выпали.

- Два матча здорово провел Сергей Большаков. Получат ли шанс в финале Осипков или Зиновенко?

- Не знаю. Не готов ответить на этот вопрос. Поговорим с Карпиковым. Но, думаю, что в финале будет играть Большаков.

- На ваш взгляд, какая схема проведения финальной серии оптимальна?

- Думаю, две игры, пауза, две игры. Считаю, в таком формате у соперника меньше времени, чтобы найти огрехи в наших действиях.

- За вашу команду в плей-офф заявлены хоккеисты минского «Динамо» - Фальковский, Усов, Варфоломеев. Почему не прибегаете к их услугам?

- Приняли решение идти до конца тем составом, которым провели большую часть сезона. За исключением Дроздова и Когалева – они раньше прибыли в расположение «Юности».

- Получается, Китаров – игрок финалов. За два матча забросил три шайбы.

- Но привез ненужное удаление. Это был не ключевой момент, но концовка матча. Если бы счет был другой, то и ситуация могла сложиться иначе. Так что вопросы есть.

- И все-таки с чем связываете его результативность?

- Вы же знаете, что есть понятие «кубковый боец». Есть хоккеисты, которые блистают в регулярке, а в плей-офф теряются. А есть обратные примеры. Думаю, Китаров из числа кубковых бойцов.

- Ожидаете ли такой же игры от Евгения Ковыршина?

- А что, к Ковыршину есть какие-то претензии?

- В финале пока не набрал ни одного очка.

- Зато принес очень много пользы. Есть хоккеисты, которые много забрасывают, набирают очки, а есть те, кто выполняет огромный объем черновой работы. Простым людям она не видна, но тренеры ее ценят, - сказал Есаулов.

«Юность» снова прибила «Гомель» в первом периоде и уверенно победила, Китаров оформил дубль