Михаил Стефанович о пятом чемпионстве в карьере: нужно смотреть, кто там дышит в спину, и играть с ними в команде

Нападающий «Юности» рассказал, при каком раскладе могла перевернуться финальная серия.

«Юность» стала десятикратным чемпионом страны, обыграв «Гомель» в финале (4-0). Нападающий «красно-синих» Михаил Стефанович подытожил заключительный матч решающей стадии:

– Сразу после игры эмоции сильно не ощущаются: усталость, очень долгий матч.

– Говорят, история помнит только счет, он – 4-0, насколько отражает баланс сил?

– В финале всегда тяжелые игры, потому что оставляешь эмоции. После матча даже не представляю, какими бы они были, если бы мы проиграли. Возможно, это бы перевернуло всю серию.

– Показалось, на седьмой матч против жлобинчан «Юность» вышла совсем другой командой и больше не позволяла себе расслабляться?

– Мы поговорили с тренерами, руководство заходило, чтобы сказать несколько слов. Вероятно, повлияло то, что остались в тонусе, поскольку тренироваться без игр тяжеловато – напрягает.

В раздевалке опытные ребята, в том числе и я, старались держать дисциплину, чтобы не было таких ошибок, как с «Металлургом». Вроде пятый матч был выигрышным, вели 2:0, а потом стали безобразно действовать.

– Кто самый полезный игрок в составе минской «Юности»в этом плей-офф?

– Считаю, все здорово действовали. Севе Кашкару не дали сыграть, думаю, он тоже не падал духом, позитив держал. Может, Андрея Антонова бы выделил, потому что вел за собой, хладнокровно играл, помогал шайбами и передачами. 

– На сегодня ты первый, кто выиграл чемпионат пять раз подряд, может, кому-то бросишь вызов?

– Вызов никому не буду бросать, но нужно смотреть, кто там дышит в спину, и играть с ними в команде :)

Источник: «Ясно о хоккее»

Фото: пресс-служба «Юности»