Артем Демков: именно в таких матчах выявляются проблемы, на исправление которых еще есть время

Форвард сборной Беларуси рассказал о работе спецбригад и разнице между венграми и австрийцами.

– Матч с Венгрией получился тяжелым. Думаю, потому что мы вчера играли, а соперник отдыхал. Венгры сегодня активно действовали. Мы знали, что у них канадский тренер, который проповедует быстрый хоккей. Мы немножко подстраивались под них, поэтому у нас не все получалось, а нам нужно было гнуть свою линию.

Хорошо, что выиграли. Проявили характер, забили два гола в концовке при счете 1:2 и довели дело до победы.

– Две шайбы забросили в большинстве. Сработали тренерские наработки?

– На тренировках отрабатываем действия спецбригад. Есть пару розыгрышей, которые мы пробуем. Если один не получается, соперник нас читает, то есть другая комбинация. Так и удалось забросить венграм. Где-то даже помогли нестандартные решения, как с голом Белевича. Да и Стефанович всегда бросает сходу из левого круга вбрасывания, а здесь он под удобную руку играл [на противоположном фланге].

– В чем разница между австрийцами и венграми?

– Австрия – более молодая команда, у нее мало опыта. Венгры играли хорошим составом, нагнетали, заметно, что мастеров было достаточно. Поэтому и сложился по-другому матч.

– Расскажи про свою шайбу.

– Вышли из-под давления, хорошо вошли в зону. Коробов отдал Лопачуку на край, я в этот момент открылся на дальней штанге. Стас увидел меня и отдал прекрасный пас на пустые ворота.

– С точки зрения подготовки к чемпионату мира, лучше такие боевые матчи проводить или побеждать со счетом 5:1, как с австрийцами.

– Считаю, да. Именно в таких матчах выявляются проблемы, на исправление которых еще есть время. А на чемпионате мира цена ошибки гораздо выше. Поэтому хорошо, когда есть такие товарищеские матчи, где игра идет «кость в кость».

Беларусь вырвала победу у Венгрии, забросив дважды в большинстве в концовке встречи