Артем Демков: россияне могут не простить те моменты, которые у нас проходили в Венгрии, это соперники совершенно другого уровня

Форвард сборной Беларуси – о предстоящих спаррингах, клубном сезоне в «Динамо» и системе Михаила Захарова.

- В минувшем сезоне минское «Динамо» значительную долю очков добыло в овертаймах и буллитных сериях. Спасибо системе, при которой за любую победу начисляется два балла?

- Такая система стимулирует бороться до конца в дополнительное время и при буллитах. Уж поверьте, не тянули выяснение отношений с соперниками до овертаймов, потому что мы в них здорово играем, это наш конек. Просто старались проявлять характер, как, впрочем, и соперники.

Это уже немного другая игра, чем когда начислялись по три очка за чистую победу. Кроме того, у нас в составе были отличные исполнители. Они хорошо действовали в нападении. Могли продуктивно сработать при игре «три на три». Тогда на площадке много свободного места, и необходимы креативные ребята, способные в таких условиях создать опасные ситуации у ворот соперников.

- Имели шансы победить питерский СКА в плей-офф?

- Безусловно. Возможно, нам не хватило опыта игры на этой стадии. Конечно, хотелось бы каждый год выходить в нокаут-раунд, чтобы набираться опыта в матчах такого уровня. У нас его, к сожалению, не так много. Однако даже с таким багажом мы выступили в противостоянии со столь серьезным соперником вполне достойно. Наверное, не слишком здорово действовали большинстве, хотя и забрасывали при численном превосходстве. Где-то элементарно не хватило удачи. А так команда отыграла в плей-офф очень прилично. Проявила характер. Вообще, на мой взгляд, результат серии не соответствует тому, что происходило на площадке.

- Со многими игроками СКА придется играть в товарищеских матчах в форме сборной. Недавнее противостояние пойдет на пользу?

- Не думаю, что встречи в рамках плей-офф нам чем-то помогут. В клубе — одно дело, а сейчас поспорят национальные команды. Мы же не знаем, по какой схеме будут играть россияне. Хотя и возглавляет наших соперников главный тренер СКА Валерий Брагин. Возможно, у нас, динамовцев, проявятся какие-то эмоции, связанные с недавними встречами. Как будто серия плей-офф еще не закончилась. А так, никакой особой связи здесь не вижу.

- В Москве будет совсем другой хоккей, по сравнению с тем, что мы видели в Венгрии?

- Конечно. В Будапеште мы не смогли продемонстрировать настоящий хоккей. Во-первых, находились под серьезными нагрузками. Кроме того, только начали изучать систему, по которой должны работать. Еще не совсем освоили игру в большинстве и меньшинстве. Процесс продолжается. Пока нет отлаженных взаимодействий, отсутствует «химия». Кроме того, знали, что в составе сборной Австрии будет много молодежи. Венгры, хотя и сильнее, тоже не топовый соперник. Допускаю, имела место определенная недооценка оппонентов. Хорошо, что это еще не чемпионат мира, а лишь подготовка к нему.

Понятно, что россияне могут не простить какие-то моменты, которые у нас проходили в Венгрии. Это соперники совершенно другого уровня. Здесь уже необходимо стараться и выкладываться на все сто. Предстоят очень серьезные игры.

- Как скоро нашли взаимопонимание в связке с Усовым и Лопачуком?

- В этом плане все нормально. Всегда общались и на тренировках, и перед матчами. Обсуждали какие-то нюансы: как будем играть, какие схемы применять при вбрасывании. Особых проблем не было. К тому же с Усовым еще во время клубного сезона много играли вместе. Мы отлично знаем, каких действий ожидать друг от друга.

- Тренерские методы Крэйга Вудкрофта и Михаила Захарова в чем-то схожи, или их даже неуместно сравнивать?

- Вообще разные подходы. Захаров практикует классический советский хоккей. Здесь необходимо стараться владеть шайбой, не откидывать ее без необходимости. Искать пространство, разыгрывать комбинации. Вудкрофт сторонник стремительного хоккея.

- Насколько сложно перестраиваться на работу с другим тренером?

- Лично мне не трудно. К любому хоккею привыкаю быстро.


Источник: Прессбол