ЮЧМ-2021 Интервью 30 апреля 2021

Мирослав Михалев: хотел посмотреть, куда бежать, поднял голову – а в воротах латвийцев никого нет. Бросил, сломал камеру

Форвард юниорской сборной Беларуси подвел итоги матча с командой Латвии на ЮЧМ-2021 и рассказал о свей первой шайбе.

Нападающий юниорской сборной Беларуси Мирослав Михалев поделился эмоциями после победы над латвийцами (6:2) на групповом этапе юниорского чемпионата мира-2021 в элите.

- Тренеры с тобой что-то разбирали по матчу. Что говорили?

- Разбирали индивидуальные ошибки. «3 в 2» атака была, поехал на дальнюю и немного неправильно сыграл, помарка была. Нужно было вразрез бежать, чтобы освободить пространство третьему хоккеисту. А я поехал на дальнюю. Мог утянуть с собой защитника, чтобы было преимущество.

Еще говорили про меньшинство, когда гол пропустили. Ошибка не грубая. Просто мог исключить передачу, если бы сыграл чуть шире. А встал ближе к нашему игроку. Сыграл бы шире, смог бы загнать соперника. Но я не успел. Пошел бросок, на пятаке чуть не доработали. А так, ничего особенного. Поддержали.

- Если бы канадцы умели читать на русском – ты бы весь свой план на игру рассказал.

- Нет. Думаю, в таких нюансах каждый обязан разбираться. Мы играем почти в такой же хоккей, как и все.

- Вообще, много таких помарок было сегодня?

- Понятно, что, когда много играешь, будут ошибки. Но каких-то грубых не было. Есть тактические, которые могут облегчить игру, помочь создать опасные моменты. Помарки в этом компоненте встречаются.

- В какой момент понял, что матч будет победным?

- На самом деле, трудно было сказать. Наверное, когда латвийцы начали очень много удаляться. Потому что забрасывать в меньшинстве очень тяжело. Когда они стали удаляться, я понял, что, скорее всего, мы выиграем.

- Показалось, что соперники сегодня грубовато играли…

- Да. Когда проигрываешь с таким счетом, уже приходится сбиваться на такие действия. Повтыкаться, хоть что-то сделать. С другой стороны, они не отдали игру. Да, они доигрывали, но делали это правильно. Рукава не сбросили. Другое дело, что они это делали грубо, и это привело к удалениям.

- Ребята из первого звена чувствуют, что против них персонально играют?

- Да, против Клима сегодня в первом периоде играли персонально. На его точке стоял игрок. Он уже говорил пацанам, чтобы они сами исполняли. На самом деле, тяжело, когда против тебя играют, стоят просто с клюшкой. С другой стороны, понятно, что ты никогда в жизни не перекроешь человека на протяжении всего матча. Игра меняется, вот у него и получилось, что он четыре раза шайбу принял, дважды забросил. У него хороший бросок, должен этим пользоваться.

- Когда соперник уделяет особое внимание какому-то одному звену, остальные сочетания получают больше свободы?

- Да. У нас есть схема одна неплохая, сегодня сработала, просто не дожали. Мы вторая бригада, у Клима первая. Весь упор на них. Если у них что-то не получилось, выходим мы, уже меньше суеты. В прошлом матче нас даже не выпускали, забили четыре гола в большинстве. Это здорово. Раскрепостились.

- Это не та схема, где ты забрасываешь в пустые ворота?

- Нет :). Там я первый раз за игру получил шайбу на хорошей скорости, хотел войти в зону и оббежать соперника. Он хорошо откатился, мне было удобно оббегать, вылазить на ворота. Я вхожу зону, решил посмотреть, куда бежать. Смотрю – в воротах никого нет. Бросил, в камеру попал, сломал ее.

- Для нападающего есть разница, забрасывать в пустые или не в пустые?

- У меня это первый гол на турнире. Первое очко. Для меня любой балл, любое результативное действие очень важно. В том числе психологически. Если бы после трех игр было «0+0», было бы тяжело. А так, даже эмоционально круто.

- Для многих, кто сегодня первую шайбу забросил, это важно.

- Конечно. Пусть мы и в большинстве много голов забиваем. В хоккее шайбы в большинстве не запрещают забрасывать.

- Ты в камеру попал. Ее вчера канадцы разбили…

- Да, сломал камеру. Главное было попасть в створ. Мне даже показалось, что шайба мимо полетит. Слава богу, забросил.

- Завтра пойдем фотографа искать, извиняться? :)

- Если будет такая возможность.

- Важно сейчас отдохнуть?

- Очень важно. Подустали. Надо выспаться, потренироваться. Занятие будет утреннее, а во второй половине дня уже будем отдыхать, готовиться.

Беларусь уверенно разобралась с Латвией и вышла в четвертьфинал юниорского чемпионата мира

Дмитрий Шульга: у нас есть возможность сразиться с лучшими в мире, и чтобы понять, где мы находимся, нужно играть в полную силу