КХЛ Интервью 11 июня 2021

Кирилл Готовец: круто показать Кубок Гагарина начинающим хоккеистам, чтобы они знали, к чему нужно стремиться

Чемпион КХЛ и защитник сборной Беларуси рассказал об эмоциях от приезда Кубка Гагарина в Минске, о советах детишкам и своем дебютном сезоне в омском клубе.

В четверг на трех аренах столицы белорусы могли увидеть главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина. На мероприятии можно было не только сфотографироваться с кубком, но и пообщаться с хоккеистами Кириллом Готовцом и Андреем Стасем, которые выиграли эту награду с «Авангардом» в прошедшем сезоне.

«Стась похож на Тора, а Готовец – на Тони Старка». Как минчане знакомились с Кубком Гагарина

После автограф-сессии Кирилл Готовец пообщался с корреспондентом Hockey.by и поделился эмоциями от прошедшего дня.

- Как прошло мероприятие? Устал?

- Да нормально. Думал, будет тяжелее. Людей собралось прилично. На «Чижовке» и во Дворце спорта вообще много. Думал, что в Парке Горького будет больше, но все равно достаточно.

- Что для тебя значит это мероприятие?

- Всегда приятно, когда к тебе приходит столько людей. Мы с Андреем [Стасем] рады, что смогли подарить людям такую возможность – прийти посмотреть и прикоснуться к Кубку Гагарина. Особенно круто детишкам и начинающим хоккеистам. Возможно, они не до конца осознают все, но это хороший повод показать ребятам, к чему нужно стремиться.

- Многие спрашивали у тебя советов.

- Разное спрашивали. В основном о том, что нужно и не нужно делать защитнику. Также спрашивали, как правильно справляться с эмоциями, когда игра не пошла.


- Если не касаться результата «Авангарда», каким для тебя получился прошедший сезон?

- Всегда хочется действовать лучше, чем получается. Правильно говорят: нет предела совершенству. Но мы выиграли кубок – этот момент покрывает все неудачи, которые были в сезоне. Бывало, что у меня не шла игра, не попадал в состав, но конечный результат запоминается больше всего. Не стоит зацикливаться на негативном. Лучше запомнить приятное и двигаться с этим дальше.

- В ходе регулярки ты нередко попадал в ротацию. Не загоняла такая ситуация?

- Я изначально понимал, куда я перехожу. Знал, что меня наверняка будут использовать в качестве седьмого защитника. Нужно было просто ждать своего шанса. А когда этот шанс предоставляется, нужно быть готовым к тому, чтобы его использовать. В таких ситуациях и на тренировках, и даже во время единственной смены в игре нужно доказывать тренерам, что я достоин играть. Унывать в таких ситуациях совсем нельзя. Нужно продолжать работать.

- Глядя на твою статистику, может показаться, что ты изначально готовился к матчам плей-офф.

- Хах, есть такое :) Почему так поперло в плей-офф? Трудно сказать. Быть может, доверия стало больше. Мое игровое время выросло, а благодаря этому появляется дополнительная уверенность. Когда айстайм становится больше, ты уже не боишься ошибиться, а стараешься работать на созидание. Здорово, что у меня получилось хорошо.

- Ты впервые поучаствовал в таком долгом плей-офф на взрослом уровне. Чувствовал, что это совершенно другой хоккей?

- Да, это не регулярка – совсем другое. Взять хотя бы серию с «Ак Барсом» - это было что-то нереальное. Мы отдали с Казанью очень много сил – не физических, а в первую очередь эмоциональных. Это был совсем другой хоккей.

И вообще: перед началом плей-офф смотришь на расписание – всего-то 16 побед нужно одержать. А другая половинка мозга понимает, что добыть эти 16 побед будет крайне сложно. Неописуемый опыт.

- Следующий год для «Авангарда» будет тяжелее?

- Это само собой разумеющееся. На нас будут настраиваться по-особому – все хотят победить чемпиона.

- И как в такой ситуации повторить успех?

- Даже если бы мы полностью сохранили чемпионский состав, это была бы новая команда – таковы правила нового сезона. Сложно сказать, какой у «Авангарда» будет рецепт победы. Уже летом мы начнем строить свою семью и четко следовать своему плану. А цель у нас будет одна.

- Из твоих слов понимаю, что прошлогодний «Авангард» строился еще прошлым летом.

- Как и любая другая команда. Предсезонка – это важный этап для построения коллектива. Очень важна атмосфера на первых летних турнирах, когда игроки притираются друг к другу, знакомятся. При этом в ходе сезона наша команда все равно менялась – приходили новые хоккеисты, кто-то покидал «Авангард». Но костяк формировался с лета.

Нельзя не вспомнить также и приход в команду Ильи Ковальчука. С его появлением раздевалка «Авангарда» поменялась, мы стали еще более сплоченными. Не знаю, каким образом это произошло, но этот момент все отмечают, - сказал Готовец в разговоре с корреспондентом Hockey.by Вадимом Кнырко.