КХЛ Интервью 02 июля 2021

Сергей Кузнецов: в Америке рубились с соседом в гольф – вроде с хоккеем много общего, но все равно сложно, клюшку сломал

Нападающий минского «Динамо» рассказал, чем запомнилась жизнь в Штатах.

Сергей Кузнецов – один из лучших молодых игроков экстралиги прошлого сезона. Нападающий выступал за «Металлург» и в 29 матчах набрал 17 (10+7) очков. Однако зимой форвард решил сменить обстановку и уехал в главную юниорскую лигу США (USHL). За «Янгстаун» Сергей провел 28 игр, отметился 16 (8+8) очками. Все это время за нападающим следили менеджеры минского «Динамо» и в нынешнее межсезонье Кузнецов подписал контракт с «зубрами». SportArena встретилась с Сергеем и расспросила, как ему жилось в Америке:

– Когда приехал в Янгстаун, первое, что бросилось в глаза, – в городе практически нет многоэтажек. Может быть, района три-четыре с высотками. Все остальное – частный сектор. Но нужно понимать, что все дома смотрятся солидно, это не какие-нибудь бараки. Я так и не понял, большой ли город Янгстаун. Мы жили в пригороде, чаще всего ездили до ледового дворца, который находится как раз на въезде в город. После тренировок с соседом-американцем заезжали в ресторан быстрого питания Chipotle. Там хорошая, правильная еда. Сосед говорил, что эта сеть популярна среди американцев, не то что McDonald’s или KFC, куда практически никто не ходил.

Я жил в одном доме с партнером по команде – американским вратарем 2002 года рождения. Мы вместе гоняли на тренировки – у него была своя машина. Пока ехали в ледовый, первое время, естественно, молчали. Он бывало спросит что-то, а я не могу ответить, только киваю. Затем уже начали с ним понемногу болтать. Обсуждали, например, музыку. Я ставил русских исполнителей, он оценивал. Говорил: «О, гуд мьюзик, гуд мьюзик». Помню, зашла ему песня Моргенштерна «Yung Hefner», ну и еще парочка. От Скриптонита тоже тащился.

В целом мы неплохо проводили с ним время, по крайней мере, точно не скучали. Днями лупились в настольный теннис – стол стоял прямо в доме. У семьи был одноэтажный дом с подвалом. Понимаю, «подвал» звучит не очень, но по сути это еще один полноценный этаж. Когда родители узнали, что живу в подвале, слегка напряглись: «Что? Куда тебя вообще поселили?!» Пришлось записать им видео, показать, тогда они расслабились.

Еще с соседом в гольф рубились. Он родом из Кливленда, поехал домой и привез клюшки. Если честно, у меня не очень получалось играть. Вроде бы между хоккеем и гольфом много общего: и там и там клюшки, и там и там нужно бить по маленькому предмету, а нет. Удар на седьмой-восьмой сломал клюшку. Повторюсь, сложная игра. Не скажу, что сосед профи, скорее, полупокер – что-то умеет, что-то нет.


Из-за языка первое время в команде было тяжеловато. Однако ребята помогали, особенно россиянин Георгий Меркулов. Что касается тренерских установок, проблем больших не было, потому что много общего с «Металлургом».

А вот командный юмор вообще не улавливал. Какие-то странные шутки были на 1-е апреля. Зачем-то брали две клюшки и заматывали их изолентой. Этого момента немножко не понял. Наверное, там нужно пожить, повариться в этой тусовке – и тогда получится влиться в коллектив.

После возвращения понял, что скучаю по американским собакам. Там они очень классные и дружелюбные. Мы приезжали в гости к двум семьям – и их собаки радовались нам. В Беларуси люди по-другому относятся к своим питомцам, поэтому они более озлобленные что ли. Уламываю маму завести собаку, а она ни в какую: «Вот будешь жить отдельно от нас, тогда и появится у тебя собака».

Главное впечатление от трех месяцев, проведенных в США, пожалуй, то, что американцы не смотрят на других. Они зациклены исключительно на себе. Если у нас человек в центре города будет идти в тапках и носках, на него будут косо смотреть. В Америке всем пофиг на это. Тебя не станут осуждать за внешний вид. Можно встретить парня с разноцветными волосами – никто не будет на него показывать пальцем.

Как бы я поступил, если бы появилась возможность вернуться в лето 2020 года? Блин, хочется погнаться за двумя зайцами: и в Америке себя попробовать, и в «Металлурге» поиграть. Но отъезд в США – это точно не ошибка. Жалею только, что плей-офф с «Металлургом» пропустил. Смотрел практически все игры – там такая напряженочка была. Сильно переживал за пацанов, даже руки потели. После какой-то игры возвращались домой, включаю на телефоне трансляцию матча – в автобусе был вай-фай – и Дима Заламай забрасывает. Первые несколько секунд не верил. Подумал, что ошибка какая-то или с трансляцией что-то. Отмотал назад на 10 секунд – нет, точно забил. Жаль, что пацанам совсем чуть-чуть не хватило с «Юностью», – сказал Кузнецов.

Насыщенный год Сергея Кузнецова: драка со сборной США, сумасшедший матч Шаранговича в Питтсбурге, контракт с «Динамо»