Сергей Стась: в жизни хоккеисты должны быть добрыми, а на льду – стервятниками

Главный тренер «Гомеля» – о требованиях к игрокам и принципах своей работы.

Наставник вице-чемпионов Беларуси рассказал о строгом подходе к тренировкам и о том, как его жесткость проявляется к сыновьям, которые выбрали хоккей.


Некоторые ребята говорили, что вы немножко тиран. Вы с ними согласны? В чем это проявляется, на ваш взгляд?

– Раз тиран, то скажу про игроков так: в жизни они должны быть спокойными и добрыми, а на льду – стервятниками, которые не знают к себе жалости. Поэтому требую и хочу, чтобы мои правила выполнялись. Приходится иногда тиранить. Демократия на тренировках к хорошему не приводит.

Какими еще принципами руководствуетесь в работе?

– Хочу видеть сто процентов отдачи в час нашей тренировки. Все жены, дети, девушки должны остаться вне льда. Важно, чтобы ребята высказывали все друг другу в раздевалке, а не тащили на арену недосказанности. Честность и хорошее отношение к партнерам играют важную роль. Не всегда может получаться, как хочется. Но нужно
стараться.

Ваши дети тоже занимаются хоккеем. За спортивную династию чувствуете дополнительную ответственность?

– Нет. Младший сын играет за «Динамо-2008». И я не трясусь за него, что вот он должен выступать в НХЛ или КХЛ. А со старшим так было. Сегодня считаю, что ребенок должен получать от хоккея удовольствие. Пробьется вверх – порадуюсь за него. Если нет – не расстроюсь.

Сыновья сами захотели стать хоккеистами или это была ваша инициатива?

– Старшего поставили на коньки еще в Америке. А у младшего не было выбора. Он родился в Германии. В его жизни всегда были гостиницы, переезды, стадионы. Вся жизнь в хоккее. Поэтому даже ничего делать и не нужно было, сам пошел.

К вопросу о вашей «тирании». Вы проявляете к сыновьям такую же требовательность, как и к спортсменам? Все-таки они тоже хоккеисты.

– Стараюсь, но супруга говорит, что я мягкий. Она с ними пожестче. А я балую их. Не требую ничего. Вне льда вообще совсем другой. Добрый, спокойный.

Источник: газета «Прессбол»