Сергей Стась: внимательно следил за работой Боба Хартли, считаю его тренером номер один

Наставник «Гомеля» рассказал, кто из коллег его вдохновляет.

– Сейчас молодые тренеры учатся у вас. А у кого в свое время опыт перенимали вы?

– На первых порах учился у Сидоренко. Потом пересекался с Вудкрофтом. И почерпнул многое относительно подготовки к играм, видеоразборов. Думал, что это все. А оказалось, это такая мелочь в тренерской карьере. Вот брат выступал в «Авангарде», и я внимательно следил за работой Боба Хартли. Мне нравится тренировочный процесс и видение игры этого специалиста. Считаю его тренером номер один. Уверен, многие со мной не согласятся, так как его работу сильно критикуют. Но человек сыграл за три года два финала – это говорит о многом. Удалось пообщаться с ним пару раз, но больше через брата уточнял какие-то моменты. Не пропускаю ни одного его матча. Делаю нарезки встреч, разбираю пропущенные шайбы. Считаю, что этот тренер, скажем так, заочно очень сильно на меня повлиял. Много общался с Бови Брэндоном, который занимается физподготовкой в «Авангарде». Наше расписание игр перед плей-офф было немного похожим. Мы консультировали друг друга в тот период. Много интересных идей подкинул Константин Шафранов, с которым мы играли еще в Америке. Тоже тренер «Авангарда».

– Про свою мечту до старта сезона вы говорили такое: «Хотя бы быть в тройке, завоевать с командой медали. И потом следующий уровень: снова поработать в КХЛ. Только это уже будет другой Стась, не такой сырой». Если бы вам сейчас предложили такой переход, согласились бы?

– Да. Это нормальная ситуация. Даже руководители клуба были бы рады за такой результат. Тот же Скабелка перешел в КХЛ после «Гомеля». Возможно, это хорошая стартовая площадка. Определенно было бы интересно поработать с Бобом Хартли. 


Источник: Прессбол