Сборные Интервью 23 августа 2021

«Просмотрели 50 хоккеистов, это чуть больше половины кандидатов». Как новая юношеская сборная готовится к «вышке»

Главный тренер команды Беларусь U17 рассказал, чем игроки порадовали, чего не хватает и почему нет задачи любой ценой выжать из ребят 300 процентов.

Новый созыв юношеской (U17) сборной продолжает подготовку к сезону. До 27 августа команда будет работать на базе «Чижовка-Арены», после чего перебирается в Раубичи. А в начале сентября уже стартует в высшей лиге чемпионата Беларуси. Сейчас в составе 24 игрока:

Вратари: Никита Лядник (2005, РЦОП «Раубичи»), Евгений Прохоров (2006, ДЮСШ «Лида»), Илья Марков (2005, ДЮСШ «Шахтер-Солигорск»);

Защитники: Константин Бобрик (2005, СДЮШОР имени Салея), Андрей Кравчук (2005), Кирилл Рубец (2005), Евгений Бурак (2005) (все – РЦОП «Раубичи»), Константин Волочко (2005), Глеб Климович (2005) (оба – СДЮШОР БФСО «Динамо»), Кирилл Гришков (2005), Владислав Самченко (2005) (оба – ЦОР Жлобин);

Нападающие: Павел Гаврилович (2005), Максим Зенюк (2005), Тимур Литвинов (2005) (все – РЦОП «Раубичи»), Илья Иванов (2005), Роман Кузнецов (2005), Егор Бориков (2005, все – ЦОР Жлобин), Егор Осипик (2005), Матвей Ладутько (2005) (оба – СДЮШОР БФСО «Динамо»), Иван Поршнев (2005, ДЮСШ «Гомель»), Артем Гуменюк (2005, ДЮСШ «Шахтер-Солигорск»), Павел Васютович (2005, ДЮСШ Витебск), Александр Ермоленко (2005, СДЮШОР Могилев), Николай Салыго (2005, ДЮСШ «Лида»).

10 дней назад Беларусь U17 завершила выступление в первом розыгрыше Кубка Владимира Цыплакова, где заняла пятое место среди шести команд, одержав победы над «Металлургом-2» (3:2 ПБ) и «Шахтером-2» (3:2 ПБ) и уступив сборной U18 (4:6), «Юниору» (1:3), и «Минским зубрам» (1:3). В интервью корреспонденту Hockey.by главный тренер юношей Дмитрий Шульга подвел итоги турнира, рассказал об изменениях после него и оценил готовность к старту в высшей лиге.


Давайте об итогах Кубка Цыплакова для юношеской сборной. Чем остались довольны, чем – недовольны?

– Доволен уже тем, что этот турнир был :) Сыграли с топовыми командами высшей лиги. Ребята ощутили, что есть разница между юниорской лигой и «вышкой». Это возможность и тренерам посмотреть на парней, и игрокам себя проявить. В этих матчах очень хорошо проявились вопросы, которым надо уделить особое внимание. Итоговый результат на данном этапе подготовки не так важен. Главным было увидеть, что мы на сегодня имеем в составе.

Вы ни разу не проиграли с разницей больше, чем в две шайбы. Причем за исключением встречи с «Минскими зубрами» соперники (сборная U18 и «Юниор») дожимали вас лишь в концовках.

– Так и есть. Мне понравилось, что ребята неплохо воспринимают то, что от них требуют. Да, физически мы готовы еще не до конца. Видно также, что парни где-то мандражируют, волнуются. Что, впрочем, понятно. Пока не всегда успевают в принятии решений. Но в то же время подкупает, что не сдавались, играли до конца. Хотя бывало, что не сразу включались, первый период проваливали. Но затем втягивались, не проигрывали в борьбе, проявляли характер. В большинстве своем ребята не тушуются перед соперниками. Радует, что не провалились ни в одной встрече. И это все немаловажные факторы, они оставили позитивное впечатление.

То есть, с самооценкой проблем нет?

– Конечно же, на таких стартах, когда ты понимаешь, что за тобой смотрят, тебя оценивают, от волнения избавиться невозможно. И было заметно, что это вызывает напряжение. Взять тот же стартовый матч против сборной U18, где это серьезно просматривалось. И с «Минскими зубрами» волнение было, потому что соперники заметно старше, некоторые из них прошли уже юниорский чемпионат мира. И они нас довольно сильно утюжили. А если брать игры с Солигорском и Жлобином, то там составы были чуть ровнее, и нам уже было полегче. Соперник больше позволял, и у нас лучше получалось, сумели выиграть по буллитам. Но когда в высшей лиге эти команды будут подключать игроков постарше, то, конечно, первое время у нас будут сложности. Все-таки физически мы еще слабоваты. А когда ты хорошо готов физически, чувствуешь себя увереннее, лучше получается игра. Сейчас мы пока не в тех кондициях, в которых должны быть.

Но это не единственное направление, которое нам предстоит подтягивать. Впереди много работы: это и организация игры, и зона обороны, и средняя зона, и зона атаки, владение клюшкой. Пацаны пришли из юниорской лиги, но, на мой взгляд, все равно достойно выглядели на фоне соперников из высшей лиги.

А что касается физической готовности, то нужно понимать, что основной старт через два года – юниорский чемпионат мира-2023. Форсировать события и гнаться сегодня за трофеями не стоит. Все должно быть своевременно. На Кубке Цыплакова у нас не было задачи любой ценой выжать из ребят 300 процентов. Нам нужно было в первую очередь дать им возможность показать то, что они умеют. Да, можно было в каких-то матчах закрыться, поймать на себя шквал бросков. Но что мы получим в итоге?


Вы говорили, что летом нужно просмотреть максимальное количество кандидатов, чтобы к середине августа примерно определиться с составом, который будет работать в сезоне. Это удалось?

– Мы просмотрели около 50 человек. Это чуть больше половины. За кем-то будем наблюдать по ходу сезона высшей лиги, на каникулах какие-то возможности будем изыскивать, чтобы ребята приезжали на просмотр. Кандидатов еще много, и нам хотелось бы их увидеть. В этом году мы уже прокрутили к концу августа даже побольше игроков, чем парней прошлого созыва к этому же периоду. На самом деле это все не так просто. Ведь когда хоккеисты приезжают в кэмп, они все стараются, но им нужно время на адаптацию, чтобы они успокоились, и тогда они раскрываются полнее. На это требуется недели две. И понятно, что сто человек за два месяца мы не прокрутим.

Вы не исключали, что после Кубка Цыплакова к вам вернется кто-то из тех ребят, которые покинули расположение сборной летом. Есть уже такие?

– Ну да. Мы сравнили, посмотрели. Матвей и Семен Морщенки отозваны обратно в U18. У нас освободились места. Поэтому некоторых мы вернули – Васютовича, Ермоленко, Самченко. Сейчас у нас в составе 24 человека. В ближайшее время братья Морщенки, а также вратарь Никита Лядник и нападающий Матвей Ладутько съездят со сборной U18 на турнир в Киев, и после этого у нас определится окончательный состав. Потому что если кто-то из них понравится тренерам юниорской сборной, нам потребуется добирать ребят. Но нужно понимать, что в течение сезона ротация все равно будет и среди тех, кто начнет чемпионат. Думаю, отработаем 3-4 месяца, посмотрим, что и как, кого-то вернем, кого-то отправим. Это подвижная схема.

Насколько во время Кубка Цыплакова команда продвинулась в вопросе понимания системы игры, которую вы прививаете?

– Понятно, что в своих клубах пацаны играли определенные роли, как правило, лидерские. Очевидно, что ребята больше нацелены на атаку. Но когда они собраны вместе в одной команде, то все равно нужно организовать игру в обороне, в меньшинстве, в большинстве. И этому процессу мы уделяли много времени, чтобы появился какой-то рисунок, чтобы не было ситуации, как в басне «Лебедь, щука и рак». Теперь, когда мы определились с составом, все эти моменты, начиная с физических, технических и заканчивая тактическими, каждый день будут более детально прорабатываться. В том числе и с видеопросмотрами. Можно сказать, что с большего команда приняла нашу систему, и сейчас мы будем ее шлифовать.

Текст: Сергей Вишневский