КХЛ Интервью 03 сентября 2021

«Станет ли кто-то из белорусов новым Шаранговичем? Ребята талантливые, все зависит от них». Крэйг Вудкрофт – о селекции, молодежи и новом сезоне КХЛ

Главный тренер минского «Динамо» считает, что команда подошла к старту в хорошей форме.

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт подвел итоги предсезонной подготовки и рассказал о состоянии команды перед стартом регулярного чемпионата КХЛ.

- Я приятно взволнован перед началом нового сезона. У нас новая команда, мы еще в процессе построения игры, поскольку совсем недавно к нам добавились несколько новичков. В полном составе мы провели лишь пару тренировок. Но уже сейчас я вижу, что нам удалось подобрать сбалансированный ростер. У меня, как тренера, много вариантов для того, как использовать игроков, как их сочетать друг с другом. Какой стиль выбрать, исходя из их наилучших качеств. И это меня радует.

Особенно важно, что нам удалось усилить линию обороны. Подписать достаточно квалифицированных защитников, которые добавят стабильности нашей игре, позволят держать игру под контролем, в прошлом сезоне мы его иногда теряли из-за нелепых индивидуальных ошибок. Сейчас у нас будет больше опыта и уверенности на синей линии.

Не было такой стратегии, чтобы подписать как можно больше именно шведских игроков. Так сложились обстоятельства, что среди свободных на рынке игроков они наиболее подходили нам и по стилю, и по человеческим качествам. Для нас крайне важно, чтобы приходящие в «Динамо» были не только классными хоккеистами, но и хорошими людьми. Когда много позитивных людей собирается вместе, это может привести к большим победам.

Важно было заполучить такого игрока, как Тейлор Бек. Он способен заменить Райана Спунера в одной из бригад большинства. Нам важно оставаться крайне эффективными в пауэрплее. Сохранить прошлогодний уровень реализации, чтобы в том числе за счет этого побеждать. Тайлер Грэйовац усилит нашу центральную ось. Когда я разговаривал по телефону с Марио Кемпе, я сказал, что видел один из матчей с его участием несколько сезонов назад. Тогда он получил шайбой по лицу, ушел со льда, но через полтора периода вернулся и забросил нам победный гол. Тогда я для себя отметил, что хочу, чтобы такой хоккеист играл в моей команде. Это тот характер, который мы хотим распространить среди всех наших игроков. В особенности, среди молодежи.

Доволен и тем подбором белорусов, который у нас есть. Многие из них лидеры по духу, могут передать эту ментальность молодым хоккеистам. Считаю, у нас хороший сплав местных хоккеистов и легионеров, который может сделать из нас команду, способную много и часто побеждать. Несмотря на серьезное обновление состава, я уверен, что за короткий срок мы сможем стать такой командой.

Есть ли среди нынешней динамовской молодежи тот, кто может стать новым Шаранговичем? Это зависит от самих игроков. Егор – очень трудолюбивый игрок, который впитывает, как губка, советы тренера и постоянно стремится развивать свои хоккейные навыки. Это рецепт для остальных, если они хотят повторить его путь. В «Динамо» для них создаются все условия для роста, мы постоянно работаем с ними, объясняем, как и что они должны делать. Каждый из них получит шанс проявить себя в играх. Вижу, ребята талантливые, они могут воспользоваться этим шансом.

Возвращение «Торпедо» на Запад усилит нашу конференцию, ведь нижегородцы – одни из реальных претендентов на попадание в плей-офф. Московское «Динамо» сменило тренера и играет в другой хоккей. Хороший подбор игроков в «Йокерите». «Витязь», я уверен, будет лучше, чем в прошлом сезоне. То же самое можно сказать о Риге и «Сочи». У нас очень ровная конференция, все без исключения будут сражаться за место в восьмерке. Но наша команда соперникам ни в чем не уступает. Мы готовились шесть недель, к старту сезона подходим в хорошей форме. Как физической, так и ментальной. Уверен, мы способны на многое, добьемся своих целей, - рассказал Вудкрофт.


Источник: «Овертайм».