КХЛ Интервью 07 сентября 2021

Сергей Сушко: если каждый будет прикладывать максимум усилий, то будет у «Динамо» плей-офф

Генеральный директор минского «Динамо» рассказал о комплектовании команды, а также о целях на сезон.

– Волнение есть всегда – новая лига, новая команда.

– Можно ли сказать, что формирование команда уже завершено?

– Фактически да.

– С кем из легионеров переговоры велись сложнее всего?

– Переговоры с игроками такого уровня для меня были новым опытом. Для меня это было сложно, потому что цена ошибки очень высока. «Динамо» Минск – это команда КХЛ, на которую смотрит вся страна. Не сказал бы, что это тяжело, но большая ответственность.

– Почему был выбран шведский вектор?

– Нельзя сказать, что выбирали какой-то вектор. Подписали одного-второго шведа, а потом, когда продолжили искать игроков высокого уровня, можно сказать, отдали предпочтение им, чтобы игрокам было комфортно, чтобы не было проблем с коммуникацией. Не думаю, что мы создали какую-то группировку. Все они ребята жизнерадостные, общительные. Думаю, эта компания принесет пользу «Динамо».

– Белорусы не будут притеснены игровым временем?

– На этот вопрос точнее ответит тренерский штаб. В последние годы мы видели, что белорусы, которые заслуживали игровое время, получали его. И это не зависело от возраста игроков. Результат, конечно, важен для минского «Динамо», но еще перед клубом стоит цель развивать молодежь, давать ей качественную игровую практику, чтобы в дальнейшем они приносили максимальную пользу национальной сборной.

– Какая цель у минского «Динамо»?

– Занять место как можно выше в итоговой таблице.

– Какая строчка вас бы удовлетворила?

– С выхода в плей-офф :) Будем двигаться шаг за шагом. Нужно хорошо пройти гладкий чемпионат. Если у нас будет команда – будет игра, и мы будем конкурентоспособны. Все зависит от командной работы всех: игроков, тренеров, руководства. Если будем прикладывать каждый на своем участке максимум усилий, то будет плей-офф.

– Недавно была новость о переговорах с Климовичем и Кузьминым. Есть ли информация по этому поводу?

– Это долгоиграющий процесс. Сейчас им предстоит лагерь новичков в НХЛ, они попытаются показать себя там. Мы будем только рады, если у кого-то получится попасть сразу в команду НХЛ. Но если что-то пойдет не так, у нас есть предварительная договоренность, будем общаться, чтобы эти хоккеисты еще на один сезон остались в «Динамо». Мы рассматриваем каждого белорусского игрока, каждого. Кто достоин шанса выступить в этой сильнейшей лиге, тот его получит. Вопрос не упирается в персоналии. Мы смотрим немного в будущее, чтобы быть спокойным за национальную сборную в первую очередь, – сказал Сушко в программе «Ясно о хоккее».