Экстралига Интервью 17 сентября 2021

Дмитрий Кравченко: нам нужно более точно «соединить» игроков воедино

Наставник «волков» подвел итоги победного матча, рассказал, как дела у травмированного Дмитрия Войтехова и ответил на вопрос, когда за команду сыграет Артур Гаврус.

Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Кравченко подвел итоги матча с «Лидой» (1:2 ОТ):

- В последнее время нам очень тяжело даются голы. Начинаем вроде бы активно, но потом допускаем ненужные ошибки, которыми оппонент пользуется. Мы проделали большой объем работы, и если не получается ни у одного, ни у другого спортсмена и так далее, то это, возможно, и есть причина нашей невыразительной игры. 

Мы чувствуем большую ответственность перед болельщиками, перед городом. Сейчас мы не показываем того хоккея, который был, и мы стремимся к тому, чтобы поскорее вернуться на прежний уровень игры. Я уверен, что у нас все наладится. В своем опыте я уже встречался с такой ситуацией, когда во время предсезонки, под нагрузками, команда демонстрирует хорошую игру, но, когда парни выходят из-под этих нагрузок, происходит такое «закисление», зависание, то есть долго выходили на свой уровень. Мы верим в ребят и хотели бы, чтобы болельщики понимали эту ситуацию и приходили поддерживать команду. У нас хороший подбор игроков, как опытных, так и местной молодежи. Уверен, через игры все придет.

Отдельно хочу выразить слова благодарности нашим болельщикам за поддержку на матчах. Поверьте, что в команде нету ни одного хоккеиста, который бы не переживал. Давайте смотреть правде в глаза. Раньше забивали, а сейчас перестали? Причина не в том, что игроки якобы не хотят этого делать. На общем фоне, эта незабиваемость и сбиваемость на лишние комбинационные действия у нас пришла очень не вовремя, нужно упростить свою игру. Мы каждый день делаем все, чтобы стать лучше и для нас Вы важная часть. Спасибо, что даже в такой непростой ситуации вы верите. Даже если освистываете, тоже хорошо – это нормально. Это стимул, и я это понимаю.

- В последний играх команда наносит относительно немного бросков по воротам соперника, что-то в районе двадцати за игру. Как считаете, в чем кроется проблема, имея в составе такое достаточно грозное нападение?

- Думаю, нужно более точно «соединить» игроков воедино, чтобы были и броски, и угроза ворот, и вовремя передачи делались. Мы слишком много комбинируем, нам нужно уменьшить взаимодействие на один пас и каждому игроку добавить на один бросок больше, итого получится еще двадцать. 

- Вопрос, вероятно, сильно волнующий болельщиков. Когда можно ждать появления на льду Дмитрия Войтехова?

- У него только 20 сентября операция, поэтому, до возвращения на лед, как минимум 3-4 недели.

- Насколько все серьезно?

- Будут оперировать колено.

- Вопрос по вратарской линии. Вскоре ли Роман Бобарико сменит Александра Самойлова на последнем рубеже?

- Будет день – будет пища.

- Ни для кого уже не секрет, что Артур Гаврус пополнил «Металлург». Когда стоит ждать его дебют в форме «волков»?

- В ближайших играх.