Экстралига Интервью 06 октября 2021

Евгений Есаулов: прошли те времена, когда первая команда могла на мастерстве и классе обыграть последнюю

Наставник чемпионов – о пользе поражения в Могилеве и победе над «Шахтером».

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов после домашнего выигрыша у «Шахтера» рассказал о работе над ошибками, прокомментировал возвращение из аренды голкипера Никиты Мытника и отправку в «Витебск» молодого форварда, а также признался, как не хватает заболевшего тренера вратарей.


– Серьезно готовились после неудачной игры в Могилеве, провели работу над ошибками. Двумя периодами ребята порадовали, в третьем дали сопернику почувствовать игру. В пятницу снова матч, это будет совсем другая история. Готовимся, двигаемся дальше.

О каких ошибках в Могилеве вы говорите?

– Прежде всего – отношение к сопернику. Прошли те времена, когда первая команда могла на мастерстве и классе обыграть последнюю. Сейчас нужно настраиваться на каждого, любой может преподнести сюрприз. Пытаемся достучаться, что на каждый матч нужно готовиться, как на последний бой.

Можно ли сказать, что Ростислав Зиновенко полноценно заменил Сергея Большакова?

– Сейчас у нас других вариантов и нет. Единственное, вернулся из аренды Мытник.

Впечатлились, как он сыграл в составе «Витебска» против «Юности»?

– Мы на него рассчитывали. Специально отправили в аренду, чтобы он получал практику. Надеюсь, укрепит наши тылы.

Сергея Карповича отправили в «Витебск» с той же целью?

– Да, он из той категории хоккеистов, которые переросли фарм-клуб, но еще не готовы к игре в основе «Юности». Нужно набирать опыт. Это касается и Федоренчика, который отправился в «Локомотив». Сейчас еще будем искать варианты для других молодых игроков.

Возвращаясь к вратарской теме: насколько сильно не хватает Дмитрия Карпикова?

– Конечно, не хватает. С вратарями что главное? Подготовить психологически. Сейчас это приходится делать мне, Александру Викторовичу [Кулакову] и Александру Дмитриевичу [Полищуку]. Пока, вроде, справляемся. Дай бог, Дмитрий Леонидович скоро вернется.

Дубль Гайнетдинова принес «Юности» победу над «Шахтером», чемпионы вернулись на первое место