Сборные Интервью 03 ноября 2021

Михаил Грабовский: хочу, чтобы болельщики минского «Динамо» знали, что я продолжаю помогать команде

Генеральный менеджер сборных Беларуси рассказал – о новой должности и том, как будет координировать процессы в клубе и национальных командах.

Генеральный менеджер сборных Беларуси Михаил Грабовский прокомментировал назначение на должность и обратился к болельщикам «Динамо».

– Это совместное решение, которое приняли с руководством минского «Динамо» и Федерации хоккея Беларуси. У нас общие задачи – развитие молодых игроков и хоккея в целом.

Для меня это будет новый опыт. Большую часть своей жизни я провел в профессиональном хоккее. Последние два с половиной года работал ассистентом главного тренера в «Динамо». Плюс в августе трудился еще и в сборной Беларуси. Мне очень нравилось то, чем я занимался, но сейчас для меня открылись новые возможности принести пользу любимому виду спорта.

Хочу, чтобы болельщики минского «Динамо» знали: я продолжаю помогать в команде. Постоянно работаю со многими ребятами, выхожу с ними на лед, нахожусь в контакте со всеми тренерами и руководством. По большому счету, я никуда не ухожу, просто должность называется иначе. Я по-прежнему хочу развиваться и как тренер, и возможно, этот новый опыт позволит мне увидеть новые грани хоккея.

Считаю, что у нас есть отличная перспектива: в последующие четыре года продолжить начатое дело и пробиться на Олимпиаду. У нас уже формируется боеспособный резерв молодых хоккеистов, за которыми надо следить, помогать им. Например, проводить тренинг-кэмпы, чтобы ребята чувствовали: они на виду, двери в сборную открыты. Мой опыт работы в «Динамо» даст дополнительные возможности скоординировать и усилить эти процессы.

– Работа уже идет: впереди сбор национальной команды и турнир в Словении.

– Вникаю во все вопросы, налаживаю связь с тренерами всех сборных. Надо всем ребятам дать возможность проявить себя. Может, не все попадут в сборную, но у нас будет общая картина и понимание с кем в будущем работать в национальной команде и в «Динамо». По этим вопросам постоянно общаюсь с Крэйгом Вудкрофтом, мы детально планируем эту работу.

Я достаточно хорошо знаю и нового председателя ФХБ, мы уже наладили общение. Думаю, мои советы по усилению спортивной составляющей работы федерации будут полезны, – приводит слова Грабовского официальный сайт «Динамо-Минск».