Михаил Грабовский назвал три пути развития белорусского хоккея

А также рассказал, как молодым игрокам пробиться в состав национальной сборной Беларуси.

– Ваша команда здорово проводит турнир. Насколько этот состав оптимальный, если взглянуть на чемпионат мира?

– Конечно, в составе еще будут изменения. Достаточное количество классных игроков не приехали на этот турнир. Мы рассматриваем эти игры как возможность просмотреть хоккеистов на будущее. В составе много ребят 1999, 2000, 2001 годов рождения. Но некоторые игроки из этого состава также попадут на чемпионат мира. 

– Развитие белорусского хоккея в целом сейчас зависит от «Динамо», выступающего в КХЛ?

– У нашего хоккей есть три пути развития: самые перспективные молодые игроки едут в Северную Америку, КХЛ –  второй путь развития, многие хоккеисты играют в «Динамо» и других клубах. Также молодые игроки развиваются в белорусской экстралиге, чтобы позже попасть в КХЛ. 

– Где, по-вашему, тяжелее всего преуспеть молодому игроку?

– Тяжело показывать лучший хоккей в команде, где много опытных игроков. Ты должен доказывать свою состоятельность на фоне возрастных игроков. Что касается нашей ситуации, сейчас в белорусской сборной нет тех игроков-ветеранов, на которых опирались молодые хоккеисты на прошлых чемпионатах мира. Сейчас у нас полностью новая команда, с новыми именами. Ребятам просто нужно здорово проявлять себя в лигах, где они играют, и доказывать, что они достойны помочь национальной команде. 

– Кто был примером для подражания для вас?

– Для меня примером для подражания был Петер Форсберг.