Экстралига Интервью 19 декабря 2021

Алексей Скурковский: при грамотном подходе наши парни смогут завоевать Континентальный кубок

Генеральный директор «Гомеля» – о потенциальном усилении, Континентальном кубке и идеальном сезоне для руководителя.

На декабрьскую паузу «Гомель» ушел на четвертом месте турнирной таблице с 51 баллом в активе. Генеральный директор клуба Алексей Скурковский в эфире телеканала «Беларусь 4» подытожил этот отрезок чемпионата:


– Позади 36 матчей регулярного чемпионата, как складывается сезон для команды?

– Это все равно только первая стадия, 36 игр – это не тот отрезок, по которому можно говорить о каком-то спортивном результате. Команда образца прошлого сезона для завоевания медалей чемпионата готовилась, тренировалась, сражалась два года. В этом сезоне команда у нас обновилась, я думаю, что мы набираем ход, правильно раскладываем подготовку, потому что у нас в расписании помимо чемпионата есть еще и Континентальный кубок. Я думаю, что ребята будут набирать форму только ближе к плей-офф.

– Вы довольны игрой команды как руководитель клуба?

– Есть матчи, когда я удовлетворен игрой наших хоккеистов. В принципе, я всегда стараюсь конструктивно где-то критиковать, чтобы ребята понимали, что для совершенства нет предела. Они должны понимать, что кроме того, что они представляют хоккейный клуб на льду, команда играет и для болельщиков, за болельщиков, за свои семьи, поэтому большего, чем прийти и сказать им «Молодцы, с победой», они от меня пока что не получают.

– В начале чемпионата у команды было несколько поражений подряд, но потом команда сумела подняться вверх. В чем причина?

– Наверняка болельщики слышали, что Стась – это системный тренер. Та система, с которой он работает в чемпионате, приносит определенные плоды – опять же серебряные медали чемпионата Беларуси с тем составом и с тем бюджетом, которые у нас были. Когда ряд игроков покинул наш клуб, мы должны были компенсировать те звенья, которые у нас выпали. Начало чемпионата сложилось неудовлетворительно, потому что игроки притирались друг с другом в этих звеньях, та химия, которая должна быть между игроками идеальной, была только на начальной стадии, для этого необходимо какое-то время, прошлому составу понадобилось два года, чтобы добиться результата.

– Какие команды в этом сезоне удивили вас после изменения формата чемпионата?

– Меня, наверное, больше всех удивил «Витебск», причем положительно. Они на данный момент находятся в зоне плей-офф, они составляют достойную конкуренцию топовым командам. Но есть и команды, от которых я ожидал большего, как мы буксовали в начале сезона, так они буксуют сейчас. Это «Лида». Хотя они в прошлом сезоне играли в экстралиге Б, но они здорово начали этот чемпионат, как и «Динамо-Молодечно», они были в топе. Потом, наверное, все-таки уровень мастерства тех игроков, которые находятся в ведущих клубах чемпионата, оказался классом выше, поэтому логично, что сегодня ведущие позиции занимают «Юность», «Шахтер», «Металлург», «Гомель».

– А что такое идеальный сезон для руководителя клуба?

–У нас есть еще команда высшей лиги и детско-юношеские команды, которые участвуют в первенстве. В идеале, конечно, когда все хоккеисты показывают высокие спортивные результаты. Мы работаем над тем, чтобы спортсмены в этих командах развивались и с каждым годом добивались все более значимых спортивных результатов, поэтому в спортивной части идеальный сезон – это достижение абсолютно всеми командами клуба максимальных спортивных результатов, завоевание медалей, кубков.

– Команда прошла в финал Континентального кубка, для «Гомеля» это будет уже третий поход в истории клуба за этим трофеем. От чего зависит успех в столь важном турнире и не станет ли это проблемой для команды в плане нагрузок?

– Считаю, что достичь максимального результата можно благодаря концентрации, самоотдаче и выполнения тренерской установки. У нас сплоченный коллектив, есть опытные и молодые ребята, у которых горят глаза. Думаю, что при грамотном подходе самих парней, работая уверенно и без паники на каждом сантиметре ледовой площадки, они смогут выполнить задачу и завоевать Континентальный кубок. Уверен, что в каждом матче они будут сражаться все 60 минут.

– Будут ли арендованы игроки в других клубах для участия в Континентальном кубке?

– Сама плотность чемпионата на сегодня предполагает хорошую острую борьбу, каждая команда в первую очередь возлагает надежды на своих лидеров. Скажу откровенно, что мы разговаривали с клубами по поводу усиления, эта практика существовала и ранее, но учитывая то, что арендованный игрок должен отыграть минимум три матча до выезда и две-три игры после, возникли сложности и те игроки, которых мы рассматривали, являются лидерами своих команд. Я уверен, что ребята, которые завоевали серебряные медали чемпионата Беларуси и которые пришли к нам в это сезоне, будут играть с большей самоотдачей чем те игроки, которые, возможно, могли бы помочь. Поэтому на данный момент аренда не планируется. Недавно мы подписали Павла Зыкова, это центральный нападающий, но мы подписали его не для усиления, а потому что принимали меры по компенсации ухода Владислава Бойко.

– Почему все же решили расстаться с Бойко и куда делся Алексей Кудрявцев?

– У Кудрявцева была небольшая травма, он уже ее подлечил и сейчас тренируется с командой, в паузе, я думаю, он уже восстановит свою форму и наберет кондиции, он будет в выездном составе на ближайшие матчи и на Континентальный кубок. Бойко заканчивал с нами прошлый сезон, помог завоевать серебряные медали, но, к сожалению, он не прошел с нами предсезонку, наверное, он искал какой-то клуб уровня КХЛ и присоединился к нам только в октябре. Мы хотели от него большего, рассчитывали на более продуктивный хоккей, но, к сожалению, в этом сезоне у него где-то не пошло с нами, и мы приняли решение расстаться.

– На какой период заключен контракт с главным тренером?

– У нас контракт заключается и продлевается ежегодно, после прошлого сезона мы сразу же перезаключили с ним контракт еще на один сезон, этот контракт заканчивается 1 июня 2022 года. Естественно, на сегодня нас полностью устраивает работа главного тренера, как он готовит команду и физически, и психологически. Конечно же мы будем стараться сохранить главного тренера, но жизнь идет, тренер растет, если вдруг у Сергея Леонидовича будет более хорошее предложение, чем наше, я буду за него только рад, но пока мы работаем и стремимся к тем целям, которые мы перед собой поставили.