НХЛ Интервью 30 декабря 2021

Роман Юпатов: Протас многого добился сам, это хороший пример для многих детей в нашей стране

Детский тренер Алексея Протаса рассказал, как форвард смог пробиться в НХЛ.

– Алексей 2001 года рождения, а я работал с 2000-м. Сначала он был невзрачный, неприметный мальчик. Единственное, чем он выделялся, это габаритами. Если ребята помладше начинают прибавлять, то их начинают брать в старшие группы. Он начал кататься с нами, начал прибавлять. Потом мы выиграли бронзовые медали чемпионата, чемпионами были, много выигрывали турниров.

Работали 7 лет, потом я уехал работать в Минск, а Леша отправился в Америку. Правда, первый вояж оказался неудачным. Была мысль уходить в учебу и заканчивать с хоккеем. Он вернулся в Минск, его взяли в команду 2001 года к Игорю Филину. Он Леху вытянул, прилично в него вложил.

У него прекрасное воспитание, прекрасные родители. Проблем с учебой не было, он хорошо учился. Располагал к себе именно по человеческим качествам. Бывает хорошее игровое мышление, а у него оно нестандартное. У него хорошие руки, хорошо видит площадку. Он многого сделал сам, это хороший пример для многих детей в нашей стране. Если ребенок действительно стремится к своей мечте, он ее достигает, – рассказал Юпатов в программе «Спорт-Кадр» на канале «Беларусь 5».