Экстралига Интервью 11 января 2022

Ярослав Чуприс: когда видно, что мужики выходят биться, блокируют броски, играют самоотверженно, то и система не всегда важна

И.о. главного тренера «Шахтера» – о первых матчах в новой должности.

И.о. главного тренера «Шахтера» Ярослав Чуприс в программе «Ясно о хоккее» рассказал об адаптации в новой роли.

– Два матча прошло. Стараюсь быть менее эмоциональным, больше вести игру, подсказывать, когда нужно. Это не всегда легко, но будем расти.

– Будете что-то менять в системе?

– Когда-то великий хоккеист и тренер Владимир Цыплаков сказал, что работает любая система, их там несколько, работают все, но если команда не играет сердцем и друг за друга, то от системы и тактики нет никакого толка. Когда видно, что мужики выходят биться, блокируют броски, играют самоотверженно, то и система не всегда важна.

– «Шахтер» гарантировал себе попадание в топ-6, насколько важен результат в оставшихся матчах первого этапа «регулярки»?

– Конечно, хочется занять в таблице место повыше, и глупо говорить, что результат не важен. Но и, конечно же, важна игра. Иногда получается не очень хорошо действовать и побеждать, но рано или поздно случатся моменты, которые приведут к поражению. Поэтому будем работать, немножечко подтянем физуху, плюс, у нас есть травмированные, дисквалификации. Тяжело, но, не пеняя ни на кого, это наши клубные, внутрикомандные проблемы.

– Что у «Шахтера» не идет в нападении?

– Пока не могу сказать, ребята мастеровитые, моментов много, но они не забивают.

– Впереди матчи с «Лидой», какими они будут?

– Тяжелыми. Вы сами видите и по таблице, и по чемпионату, легких соперников нет. У нас домашние матчи, хочется быстрого, жесткого, эмоционального хоккея, будем стараться так играть.