НХЛ Интервью 20 января 2022

«Когда я рос, больше смотрел на Евгения Малкина». Алексей Протас – об адаптации в НХЛ, игре со звездами и Овечкине

Белорус пообщался с журналистами.

Белорусский форвард «Вашингтона» Алексей Протас рассказал об адаптации в НХЛ.

- Я верю в слова тренера и в своих одноклубников. Мы поддерживаем друг друга, у нас дружный коллектив. Эта обстановка мне очень способствует, и я стараюсь помогать своим партнерам. Надо показывать себя на льду, а для этого усердно работать на тренировках. И стараться вытаскивать из себя все лучшее.

Я играл на краю пару лет назад, в прошлом сезоне. Иногда выхожу на этой позиции. А вообще, где именно играть - для меня не так важно. Я стараюсь использовать каждый шанс, чтобы выступать в НХЛ. И для меня будет любая позиция хороша.

В «Вашингтоне» отличные люди и игроки. Одни из главных работяг на льду. Я стараюсь у них учиться. Бэкстрем - один из умнейших игроков лиги. Посмотрите, как он доминирует в игре, как ее ведет. Это нереально. Большое удовольствие - играть с такими партнерами. И нужно работать, чтобы соответствовать их уровню, находить правильную химию. Выигрывать единоборства, применять силовой хоккей, помогать по всей площадке, быть сыгранным с ребятами.

Нам нужно быть более стабильными, и думаю, не я первый об этом говорю. Было несколько матчей, когда мы вели в счете, но упускали победу. Впрочем, я повторю, что у нас дружный коллектив. И мы вместе пройдем через любые передряги. Вот мы одержали важную победу над «Виннипегом» (4:3 ОТ). Поэтому нужно оставаться на этой правильной волне.

Много ли гуляю по Вашингтону? Это зависит от расписания. Если ты провел пару тяжелых матчей подряд, то лучше отдохнуть, провести время с женой. Но вообще я стараюсь гулять по Вашингтону, который мне нереально нравится. Мы и в Нью-Йорке были, там тоже хорошо. Но Вашингтон нравится больше. Я уже посмотрел пару отличных мест - и надеюсь увидеть еще что-то новое.

Каково это, играть с Овечкиным? Ты чувствуешь его энергию. Видишь, как он готовится к матчам, что делает на льду. Он - лидер, один из лучших снайперов лиги. И когда Овечкин выходит на лед, это что-то нереальное.

У нас в Беларуси каждый ребенок знает Овечкина. Когда рос я, то больше смотрел на Евгения Малкина. Потому что у нас похожие габариты, и я следил за этим парнем. Но, конечно, нельзя было не следить за «Вашингтон Кэпиталз» и Овечкиным. Эта команда в нашей стране - одна из самых известных, - рассказал Протас.


Источник: НХЛ.