КХЛ Интервью 25 января 2022

«В «Витебске» я практически враг народа». Сергей Сапего – о пути в хоккей, Америке и минском «Динамо»

Защитник «зубров» ответил на вопросы болельщиков.

Защитник минского «Динамо» Сергей Сапего в прямом эфире в инстаграме рассказал о пути в хоккей, карьере в Северной Америке и выступлении за «зубров».

О начале карьеры

Начал свой путь в Витебске. У меня старший брат пришел в шесть лет в хоккей. Родители водили меня посмотреть на тренировки. Я захотел пойти по стопам всех этих ребят, захотел стать хоккеистом.

До 15-16 лет играл в Витебске, никуда не уезжал, особо не блистал, был обычным парнем, который шел за мечтой. В 16 лет меня пригласил Евгений Валерьевич Есаулов и Дмитрий Владимирович Катаев в юниорскую сборную. Мы заняли второе место в высшей лиге, проиграли «Шахтеру» со счетом 3:4. На следующий год тоже остался в сборной, поехал на чемпионат мира. После турнира со мной связался агент. Спросил, есть ли желание поиграть за океаном. Я с удовольствием согласился, начал заниматься визой, документами.

Первый год в Америке дался очень тяжело. Поехал без английского. Через два месяца меня обменяли в другую команду, неприятный психологический момент. Причем обменяли меня в мой день рождения. Через месяц-полтора в «Принс-Альберте» сломал руку, до сих пор стоит пластина в руке.

Во второй год было полегче, Леха Протас приехал. Мы стали чемпионами. Свой парень, из Витебска. Давно знакомы были, каждый день виделись в ледовом, общались, дружили. Выдалась возможность сыграть в одной команде – шикарно.

Мы полетели на Мемориальный кубок, собираются чемпионы трех юниорских лиг и бьются за Кубок. Там мы успешно всем проиграли. Через неделю позвонил мне агент и сказал, что «Торонто» хочет вызвать меня в лагерь, посмотреть, в какой я форме. В конце июня я съездил в Торонто. Тогда был там же Володя Алистров, если не ошибаюсь. В конце, когда я шел в самолет, мне агент сказал, что «Торонто» хочет предложить контракт с клубом АХЛ. Эмоции меня переполняли, я звонил всем. Потом немножко остыл, перелетел из Торонто во Франкфурт, позвонил агенту, сказал: «Давайте попробуем поиграть на более высоком уровне».

Там не все удачно сложилось, отправили в ECHL. Случилась довольно серьезная травма колена, выбыл на три месяца.

О варианте с минским «Динамо»

Предложение появилось еще когда за океаном все не начинался сезон АХЛ. Но мне обещали, что вот-от начнется чемпионат, и так три месяца. Михаил Грабовский предложил приехать на просмотровый контракт. Если закреплюсь – то появится возможность поиграть за «Динамо» до того момента, пока не начнется сезон. Но мне все обещали, что сезон начнется скоро, поэтому я решил не ехать. Пожалел, конечно, потерял много времени.

После окончания сезона переговорил с агентом о том, что хотел бы перейти в «Динамо». Он провел переговоры, через пару дней договорились по всем условиям, подписал контракт с «зубрами».

О «Витебске»

Болезненная тема. «Витебск» не пускает меня в Ледовый, я там практически враг народа. У меня конфликт с директором и Романом Юпатовым. В отдельном интервью я могу много интересных фактов про «Витебск» рассказать.

А ребята играют хорошо, вопросов нет. Здесь мои отношения с руководством. Если бы был другой тренер и другой директор, я бы с удовольствием сыграл за «Витебск».

Об английском языке

Первый год было тяжело, мне не дали учителя, ходил один, ни с кем не разговаривал. Было тяжело. На второй год, когда приехал Леха Протас, нас генменеджер отправил в школу, и с того времени я начал потихоньку разговаривать на английском. Тем более, постоянно был в языковой среде, это помогает.

Чтобы выучить язык, по возможности, надо разговаривать. Тогда язык учится быстрее.

О «Принс-Альберте»

Был лучший сезон в карьере, когда мы стали чемпионами. Это был идеальный коллектив, единое целое. Все выходили и бились друг за друга. Такой команды я больше не встречал. Мне доверяли, играл в первой-второй паре. Большинство очков набрал в большинстве.

О сильных и слабых сторонах

Себя сложно оценивать. Стараюсь хорошо кататься, чтобы не проигрывать по позиции. В начале сезона где-то не успевал за соперниками, сейчас поработал дополнительно, теперь успеваю, тренеры не жалуются вроде бы.

Сильные стороны – видение и понимание игры. Слабые – добавлять надо во всем. Нельзя выделить что-то одно. Никто не идеален, будем работать на тренировках и добавлять с каждым днем.

О результативности в этом сезоне

Всегда приятно быть в лидерах в отдельных компонентах. Но главное – как идет команда в турнирной таблице. Личные набранные очки для меня уходят на пятый-десятый план. На первом месте всегда команда.

Когда начал набирать очки, появилась уверенность. Хочется больше пользы приносить команде. Важно оставаться с холодной головой, выполнять то, что от тебя требуют.

О легионерах

В начале сезона с Лукасом Бенгтссоном часто общались по поводу хоккея, играли с ним в одной паре. Сейчас, наверное, с Антоном Линдхольмом больше общаемся, делаем какие-то смешные вещи. И с Тэйлором Беком общаемся хорошо.

Все ребята много работают, нацелены на результат. 

О кумирах

В Витебске я еще играл в нападении, большим кумиром для меня был Павел Дацюк. Рано вставал смотреть его игры.

Сейчас мне нравится Кейл Макар из «Колорадо». У него потрясающее катание. То, что он творит на льду – заставляет смотреть на него и учиться.

Из нападающих – Макдэвид. Что-то невероятное. Для него НХЛ, наверное, уже игрушка. Не знаю, куда ему нужно уже ехать.

О том, за кого болеет в экстралиге

Буду болеть за «Динамо-Молодечно». Там играют много моих знакомых. Надеюсь, они выйдут в плей-офф и покажут, на что они способны.

О тяжелых соперниках в КХЛ

Мне тяжелее всего далась первая игра с «Магниткой». В первом периоде я устал настолько, что казалось, сил на следующие игры не останется. Скорости высокие, я не был готов.

В домашнем матче было попроще, но все равно тяжело. Там собраны опытные игроки, это чувствуется. С «Магниткой» мне играть тяжелее, чем с другими командами.