Экстралига Интервью 29 января 2022

Александр Жидких: тренеры верят в нас, мы верим в тренерский штаб. Думаю, «Шахтер» идет в правильном направлении

Форвард «горняков» рассказал, что изменилось в тренировочном процессе команды после прихода нового наставника.

Форвард «Шахтера» Александр Жидких рассказал об изменениях в тренировочном процессе под руководством Ярослава Чуприса.

- Понятно, что расстраиваемся. Поражения не добавляют положительных эмоций. Но тренерский штаб верит в нас, мы верим в тренерский штаб. Думаю, мы идем в правильном направлении. Чуть-чуть поменялся план подготовки, больше внимания уделили физике. Работаем много над завершением. Думаю, это принесет свои плоды.

Нас сейчас не боятся, это, возможно, к лучшему. В нас мало кто верит. Зайдем темной лошадкой. Может, нам будет легче.

Прошло мало времени. Тяжело глобально что-то поменять за две недели. Изменился подход в тренировочном процессе. Занятия более интенсивные. Где-то, если позволяет время, и двухразовые тренировки проводим. На первой работаем над физикой, на второй – над завершением. Просят играть агрессивнее. Надо чуть больше времени, чтобы перестроиться.

Ярослав Ростиславович сразу чуть изменил подход. Слава богу, что выздоровели все травмированные, у нас появилась конкуренция как в нападении, так и в защите. Играет тот, кто выполняет тренерскую установку. Сейчас не получится сыграть расслабленно. Кто не выполняет задание, следующий матч смотрит с трибун. Здоровая конкуренция идет на благо команде.

Понятно, что работаем над завершением. В голове у нападающих сидит это, хотят забросить. Отсюда слишком много эмоций, это мешает. Надо, чтобы прорвало. Не только в матче с «Лидой», а в игре с соперником из топ-6. Думаю, что все тогда пойдет хорошо.

Моменты есть, тренерский штаб подсказывает, над чем нужно работать. Играть на пятаке более агрессивно. Есть еще время до решающих матчей. Надеюсь, все исправим.

В нападении у нас много мастеров уровня чемпионата Беларуси. Дело в психологии. Радует, что моментов хватает. Но надо забить и почувствовать уверенность, - отметил Жидких.


Источник: «Овертайм».