КХЛ Интервью 05 мая 2022

Главный арбитр КХЛ: у нас уровень хоккея выше, чем в Европе. Соответственно, и уровень судейства мы должны поддерживать выше

Алексей Анисимов подвел итоги сезона 2021/2022.

– Как в целом оцените работу арбитров и уровень судейства в КХЛ в прошедшем сезоне?

– Вошли в сезон неплохо, потом был небольшой спад, совсем небольшой. Мы его сразу скорректировали, и весь сезон я бы оценил на твердую четверку. Не судьи были главными действующими лицами на льду. Что касается спада, это профессиональные вещи, на которые мы просили ребят обратить внимание, на те или иные трактовки, потому что работа ведется ежедневно. Как правило, самые тяжелые месяцы – это октябрь-ноябрь, когда играется львиная доля матчей, очень много переездов.

– Перед сезоном вы говорили о том, что изменения в правилах направлены на то, чтобы «поощрять» атакующий хоккей, давать мастеровитым игрокам возможность проявить себя и показать шоу. Сработало ли это, на ваш взгляд?

– Частично да, но мы в начале пути. Очень многие тренерские штабы, которые работали в Лиге в этом сезоне, проповедуют атакующую модель игры, от обороны редко кто играет, хотя я, конечно, не большой знаток игры от обороны. Открою маленький секрет – следующие изменения в правилах, которые мы планируем и будем выносить на рабочую группу, продолжат этот процесс.

– Есть ли в судейском корпусе КХЛ арбитры, которые в этом сезоне показали наибольший прогресс, удивили вас с точки зрения своей работы?

– Есть ребята, но не хочется выделять персонально. Один из них, скорее всего, получит «Золотой свисток», и линейный тоже, оба они нас порадовали. Плюс в плей-офф очень порадовало то, что мы впервые за все время дали отработать 16 главным судьям финал конференций. Такого не было никогда. Если люди будут так же прогрессировать, у нас будет широкий выбор. Опять же, должна быть ежедневная полноценная работа, чтобы расти так дальше. Очень хочется, чтобы молодые ребята, которых мы сейчас ведем, подтягивались за лидерами. У нас сто процентов будут новички на следующий год.

– Восемь арбитров КХЛ на Олимпийских играх – благодаря чему удалось добиться такого результата?

– Наверное, просто работу поставили на поток, это раз. Во-вторых, арбитры занимаются еще и самообразованием, такое количество видеоматериалов изучают. Иногда даже мы начинаем сомневаться, а нужно ли оно им. Плюс самодисциплина и признание того уровня судейства, который есть в Лиге. Все-таки, у нас уровень хоккея выше, чем в Европе. Соответственно, и уровень судейства мы должны поддерживать выше. У нас хоккей чище – я сейчас продолжаю смотреть европейские чемпионаты, которые еще не доиграли, и там, конечно, намного грязнее проходят финалы. У нас игроки приняли и понимают, поэтому, когда приезжаешь в ИИХФ, тебе немного проще.


– Четыре российских арбитра в матче за бронзу Олимпиады (учитывая то, что сборная России играла в финале) – это успех?

– Да, колоссальный. Нужно всегда хвалить ребят и их коллег. Понятно, что мы давно в системе ИИХФ, но поверьте – помимо этих четырех арбитров у нас есть еще человек 10-12, которые бы отсудили не хуже них. Это не к тому, что они – не лучшие, нет, на данном этапе эти ребята в системе ИИХФ долго шли по карьерной лестнице. Я говорю про общий уровень судейства. Если просто взять и выбрать, то на тот момент достаточное количество наших арбитров могли бы отсудить этот бронзовый матч.

– Розыгрыш Кубка Гагарина – матчи повышенной ответственности, в том числе, и для судей. Насколько у них получилось справиться с этой ответственностью?

– Думаю, получилось. Мы понимали и говорили ребятам – уровень команд выровнялся, поэтому количество упорных матчей, игр в одну шайбу или с овертаймом вырастет. Даже если где-то забивали в пустые в концовке, ни в одном противостоянии не было явного фаворита. Да, некоторые серии заканчивались со счетом 4-0, но если смотреть и понимать, то там у людей легкой прогулки не было, в любой момент все могло обернуться и в другую сторону. Особенно седьмые матчи очень тяжелые – финала Запада в семи матчах, финал Кубка в семи матчах. Это тоже дорогого стоит для судейского корпуса, честно скажу, – сказал Анисимов в интервью официальному сайту КХЛ.