Алексей Щебланов: внутри парни собраны и готовы доказать, что готовы играть с одной из лучших команд мира

Тренер вратарей молодежной сборной Беларуси высказал свое мнение об игре Зинаддина и Шостака, а также рассказал о готовности команды к Кубку Черного моря.

– Это молодежная сборная, поэтому у игроков всегда хорошее настроение. Парни рады, что собрались здесь. В этом сезоне двадцатилетки не играют вместе, поэтому видят друг друга только в разных командах и разное время. А сейчас они собрались в таком большом количестве, все-таки на сборе 35 человек. Ребята имели небольшой перерывчик, поэтому я уверен, что парни собрались с хорошим настроением. И это видно. Первые два-три дня, правда, показалось, что они немного возвращались в тренировочный ритм. Потом была пауза, а теперь, с началом нового цикла, улыбок стало больше.

– Лоуренс Зинаддин начинал сезон в «Лиде», а завершал в «Шахтере». Уровень этих команд серьезно отличается, и вместе с этим давление на самого вратаря тоже. На ваш взгляд, удалось ли Зинаддину изменить свою игру и адаптироваться к игре в клубе, который борется за чемпионство?

– Я порадуюсь за Лоуренса. Громко говорить не буду, чтобы он не услышал:). Иногда это может сбивать молодых ребят с мысли. Кого-то похвала только подбадривает, а кто-то ее воспринимает немного иначе. Но этот переход из «Лиды» в «Шахтер» — это очень серьезное изменение для него. Понимаем, что «рыцари» бьются за каждое очко, каждую шайбу, и Лоуренс тоже полностью отдавался игре. Еще не видел ни одного вратаря, который пропускал бы и потом говорил: без разницы, все нормально. Но в любом случае, когда Лоуренс пришел в «Шахтер» психологическое давление было сильным. И в тех матчах, которые мне удалось посмотреть, я действительно радовался за парня, потому что они играл уверенно, самобытно. Тем более Зинаддин физически очень крепкий вратарь: не могу сказать, что развит не по годам, но действительно мощный. И работает в воротах он очень уверенно, чувствуется, что у парня есть характер.

Было приятно смотреть за тем, как парень перестроился. Понятное дело, во-первых, давление извне было приличным. Во-вторых, ему нужно было время для того, чтобы адаптироваться в команде, что тоже очень важно. И я скажу, что, посмотрев на игру Зинаддина, можно просто сказать: молодчик!

– В этом сезоне Шостак провел много времени в «Динамо-Молодечно», но играл не так часто. А весной принял участие в финале высшей лиги за сборную Беларуси U18. Как можете оценить его сезон?

– Я думаю, парни, которые находятся в этой сборной, уже сами могут оценить для себя сезон. Все-таки ребятам почти по 20 лет. Поэтому как бы ни говорили, какой у того или иного игрока сезон, в глубине души он сам понимает, каким для него был этот год. Возможно, для Шостака этот сезон был неоднозначным. Сейчас вижу, что внутри Яна что-то борется. Я пытался поговорить с ним. С одной стороны, чужая душа – потемки, но, с другой, видно, что в нем есть потенциал и огромное желание играть хорошо. Поэтому, мне кажется, Шостак сам даст оценку своему сезону. По моему мнению, год однозначно был сложным для него: игра в «Динамо-Молодечно», выступление за «Минских зубров», поездка на олимпийский фестиваль. За это время Ян получил много практики, поучаствовав почти везде, где только можно было.

Сегодня первый день нашего очередного рабочего микроцикла, и Шостак начал все с нового листа, утром подошел ко мне и сказал: «Тренер, мы работаем по-новому».


– Насколько важно для этих ребят сыграть на турнире, на котором будет один из грандов мирового хоккея – Сборная России?

– Сыграть против сильной сборной – это всегда респект. Ты выходишь против какой-то команды, которая считается классом выше тебя, и это отличная возможность показать себя. Думаю, в этом случае не стоит говорить о какой-то игровой практике, потому что после этого турнира ребята сдадут форму и пойдут отдыхать. Все-таки уже по времени положено: парни трудились 11 месяцев. Поэтому для них это будет не просто практика, а своеобразные выставочные матчи, в которых они могут презентовать и себя, и страну. И ввиду этого парни будут расценивать Кубок Черного моря, как игру за страну, за себя. Для нас это очень важный турнир.

Я уже был на Кубке Черного моря три года, тогда соревновались три команды: наша сборная и две российские. Но в любом случае россияне – это очень сильный соперник, с которым всегда интересно играть. Ребят даже не настраивать на матчи со сборной России, они просто живут этими играми. Потому что они хотят играть и показать себя. Сейчас мы видим, что наши игроки улыбаются, но внутри парни собраны и готовы доказать, что готовы играть с одной из лучших команд мира, – сказал Щебланов.

Напомним, молодежка на базе «Чижовка-Арены» готовится к кубку Черного моря. Турнир пройдет в Сочи с 25 по 30 мая. Соперниками команды Сергея Стася станут две молодежные сборные России («Белые» и «Красные»), а также юниорская (U18) сборная России.