Сборные Интервью 16 июня 2022

Андрей Ращинский: стартовый стресс должен уйти. Думаю, ребята будут выглядеть уверенее в следующих матчах

Главный тренер сборной U17 оценил дебют команды Беларусь U16 на Кубке Сириуса в Сочи.

– Ваши впечатления от стартового матча юношеской сборной на Кубке Сириуса?

– Как и следовало ожидать, в первой игре видно огромное желание, заряженность на борьбу, но в то же время присутствовала и определенная скованность, зажатость. Такое сильное желание проявить себя и добиться положительного результата не всегда способствует раскрепощенной игре. Но ребята очень старались и выглядели неплохо. Из-за нашей скованности соперник предпочтительнее выглядел при единоборствах «1 в 1», он имел преимущество в таких ситуациях. Благодаря чему чаще создавал голевые моменты и заставлял наших ребят фолить.

– К третьему периоду наши ребята собрались и даже повели в счете, но в овертайме им чего-то не хватило. Что там сыграло ключевую роль?

– Да, в третьем периоде наши ребята организовали два шикарных гола в позиционной атаке. Но было очень много удалений. Конечно же, это подточило силы. И в овертайме соперник гораздо больше владел шайбой, создавал угрозы. И решающий гол – повторение той картины, которая повторялась на протяжении матча. На переключении, на перестроении, на возврате в защиту и в позиционной обороне мы теряли игроков. Гол в овертайме случился после не совсем правильного переключения игроков при возврате в оборону. Позволили сопернику бросить, а потом еще вывести шайбу из-за ворот.

– У нас получился красивый третий гол. Насколько он такой уже взрослый? Насколько ребята способны выдавать такую красоту? Или это больше на фарте вышло?

– Я бы не сказал, что это было на фарте, потому что передачи, которые были от партнеров, и пас на Белодедова, завершившего атаку, – они были зрячими. Конкретно в той ситуации это не было спонтанно. Парни осознанно делали эти пасы. И, соответственно, получился красивый гол. Насколько постоянно они могут такое выдавать – сложно ответить. Но раз смогли сегодня такое сделать, значит, способны. Понятное дело, что такая комбинационная игра подразумевает более раскрепощенные действия. Думаю, такие голы еще будут у нас на турнире.

– Поражение в овертайме добавит парням злости на следующую игру или могут опустить руки?

– Понятно, что они сейчас расстроены, затрачено много сил, выигрывали в третьем периоде. И теперь важна роль тренеров, которые должны найти правильные слова, успокоить ребят. Это только первый матч, впереди еще много игр. Надо проанализировать ошибки, внести правки. Думаю, в следующем матче они должны играть лучше. Это был стартовый стресс, он должен уйти. Думаю, ребята будут выглядеть увереннее.  

Сборная Беларуси U16 в овертайме уступила сборной ПФО на старте Кубка Сириуса

Следующий матч Беларусь U16 проведет в пятницу, 17 июня. Соперник – сборная Центрального федерального округа. Начало игры – в 09:15.