КХЛ Интервью 28 июня 2022

Артем Демков об уходе из минского «Динамо»: предложений от клуба не было, решил искать другой вариант

Форвард сборной Беларуси объяснил, почему перешел в «Спартак».

После трех подряд сезонов в «Динамо» Артем Демков сменил Минск на Москву. О расставании с форвардом недавно рассказывал гендиректор минского клуба Сергей Сушко. Свою версию событий в интервью «Прессболу» изложил и сам Артем:

– Несколько дней назад вы подписали контракт с московским «Спартаком».

– От минского «Динамо» предложений не было. Клуб затягивал с контрактом. Решили с агентом искать другой. Так и вышли на «Спартак». Разговаривали со многими командами из КХЛ, но где-то условия хуже, а где-то состав был уже сформирован. Московский клуб откликнулся на наше предложение, его представители сказали, что им как раз нужен игрок такого плана, как я. 22 июля медосмотр, а там и сборы.

– С кем-то советовались перед подписанием? Может, с Иваном Дроздовым?

– Нет, ни с кем не разговаривал. Да и что спрашивать? «Спартак» – известная команда с большими традициями. У нее хорошая тренировочная база за городом, несколько катков. Например, матчи будет проводить на арене «Мегаспорт» имени Тарасова, а тренировки – на малой арене «Лужников». Плюс хороший состав подбирается: Дмитрий Кугрышев, Андрей Локтионов, Александр Хохлачев и другие ребята, вратарь Алексей Красиков. Со многими знаком. Так что еду не в неизвестность.

– «Спартак» славится своей армией болельщиков. Не боитесь давления с их стороны?

– Да, болельщики там крутые, и их очень много! Они фанатеют по хоккею и очень классно умеют болеть за свою команду. Мы это чувствовали даже в Минске, не говоря уже про домашние игры. Ответственность на мне большая, буду стараться не подвести команду, – сказал Артем.