Сборные Интервью 28 июня 2022

Артем Демков: чемпионат мира без Беларуси, а особенно России, уже не тот

Форвард национальной сборной прокомментировал решение IIHF и нашел плюсы для белорусов в такой ситуации.

Напомним, ранее Международная федерация хоккея отстранила сборные России и Беларуси от всех соревнований под своей эгидой. Нападающий Артем Демков признался, что такое решение его огорчило.

– Ситуацию с нынешним положением сборных Беларуси и России прокомментируете?

– Печально, что наступило такое время. Кто бы что ни говорил, но чемпионат мира без Беларуси, а особенно без России, уже не тот. Мне всегда нравилось это событие. Так сказать, лакмусовая бумажка для проверки игроков и команд в конце сезона. Сейчас эту возможность у нас забрали. А лично мы, спортсмены, в чем виноваты? Не мы эти решения принимали.

Однако считаю, что везде надо искать плюсы! К примеру, предлагаю посмотреть на календарь национальной сборной прошлых лет. С кем мы пересекались на товарищеских играх или турнирах? Казахстан, Польша, Норвегия, Дания, Словения и так далее. При всем уважении к этим командам, сборная России – одна из сильнейших в мире. Сейчас уникальное время, когда «националка» и «молодежка» могут проводить спарринги с одним из лидеров хоккея, когда можно просмотреть много ребят.

Рано или поздно, но мы вернемся в международную хоккейную семью. Не надо опускать руки, надо продолжать настойчиво тренироваться, – сказал Демков в интервью «Прессболу».