Дмитрий Кравченко: Сергей Костицын еще может быть востребован в КХЛ. Если нет, то будет лидером в «Металлурге» – другого пути у него просто нет

Главный тренер «волков» – о подписании звездного форварда.

Сергей Костицын стал игроком «Металлурга». Заключение контракта с известным форвардом – бомбическая новость. Костицын-младший – звезда не только белорусского, но и мирового хоккея, которая, вопреки некоторому скепсису, еще очень на многое способна. В этом уверен и Дмитрий Кравченко. Пресс-служба «Металлурга» обсудила с главным тренером топовый переход.


– Когда Сергей еще был совсем молодым парнем, мы работали с ним в «Гомеле-2». Ему тогда было лет 15-16. Тренировался с нами, иногда играл за первую команду. Провел в Гомеле года два или два с половиной, а потом уехал за границу. Как раз в тот период происходил его переход из детского во взрослый хоккей. Сергей запомнился своим очень сильным характером – такой не у каждого есть. В экстремальных ситуациях он проявляется.

Помню, в одном из матчей плей-офф с «Юниором» Сергей получил травму плеча, но не ушел в раздевалку, а сорвал нагрудник и крикнул доктору: «Перевязывай!» На глазах у всей команды и соперников. Наш врач оказал первую помощь, Костицын надел амуницию и вышел на лед. Мы в том матче победили, а Сергей даже еще раз забросил после этого. Своим примером он не только вдохновил партнеров, но и на оппонента подействовал.

Костицын – игрок плей-офф, у него есть стержень. Не смотрю, что там у него было в разные периоды. Для меня Сергей всегда был личностью, лидером, и я хочу, чтобы таким он предстал в «Металлурге». Мы сразу обговорили этот момент. Вижу хоккеиста лидером нашей команды, не рассматриваю его третьим или четвертым номером. Он взрослый дядька, сам должен это понимать. И главное: Сергей хочет играть, получать удовольствие от хоккея. Глядя на Алексея Михнова, разве скажешь, что это невозможно? Вот и Костицын едет не грустить, а получить заряд, который способен дать толчок в карьере.

Вообще, хочу, чтобы Сергей еще в КХЛ поиграл. Почему нет? У него для этого есть все возможности. Нужно хорошо отработать предсезонку, повести за собой команду, достойно сыграть в Кубке, чемпионате – и сможет пойти выше.

– В прошлом году Сергей играл в Кубке Салея за «Шахтер» и был хорош. Может еще лучше?

– Тогда не особо следил, но скажу вот что: я знаю его, причем только с сильных сторон – с других знать не хочу. Сергей знает меня – с каких хочешь сторон, другим я не стал. У нас одна общая цель не только с ним, но и со всем коллективом. Слабых для достижения этой цели спортсменов у нас просто быть не может.

Повторюсь, Костицын еще вполне может быть востребован в КХЛ. Даже в предстоящем сезоне. Если нет, то будет лидером здесь – другого пути у него просто нет. Ну нет! Разве может Михнов позволить себе играть в пятом звене? Никогда в это не поверю. Так же и Сергей, так же и другие хоккеисты в соответствии с отведенными им ролями. Они не должны и не могут давать себе слабину.

– Ожидания у болельщиков от Костицына будут высокими.

– Конечно. Для того, чтобы их оправдать, ему нужно поработать. Как и всей команде. Всегда говорю спортсменам: что было раньше – уже наше. Сейчас мы начинаем все зарабатывать заново – авторитет, престиж, финансы. Если кому-то будет пофиг, то такой хоккеист не останется здесь. Лучше потерять одного, чем весь коллектив.

– Как шли переговоры с Костицыным? Вы на него вышли, или он позвонил вам?

– Мне набрал агент Сергея. Мы поговорили, затем сделали небольшую паузу. После уже я звонил. Это такая общая идея. Побеседовали и лично с Сергеем, все-таки я его знаю, причем только с положительной стороны. Обсудили условия, требования, виртуально пожали руки. Хочу, чтобы он получал удовольствие от игры, ведь если так случится, то в плюсе окажутся все. Ответил: «Отлично, я согласен».

– Вас удивляет, что к переходу относятся с некоторым скепсисом и настороженностью?

– Ну да, слышал такое. Ко мне в свое время тоже так относились. Значит, мы живы, мы люди – какие есть. В «Металлурге» все должны показывать свои сильные стороны, а скелеты в шкафу у каждого найдутся. Отлично, если Сергей прошел через определенные испытания, но по-прежнему хочет побалдеть от своего любимого вида спорта – значит, он сильная личность. Когда мы вместе с коллективом достигнем определенных успехов, тогда вернемся к теме. Как говорится, караван идет, едет – вот и мы потихоньку начинаем ехать.


Источник: пресс-служба «Металлурга»