КХЛ Интервью 20 сентября 2022

Крэйг Вудкрофт: мы находим баланс, давая возможность играть молодым белорусам, но при этом не забывая про результат на табло

Главный тренер минского «Динамо» – о старте команды в КХЛ.

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт рассказал «Спорт-Кадру» о старте команды в сезоне:

– Команда продемонстрировала несколько неплохих качеств за эти семь матчей. Во-первых, мы показали хорошую скорость и достойную реализацию большинства. Действие бригад меньшинства может помочь нам побеждать. И вратарскую линию необходимо тоже отметить. В общем, есть много компонентов хоккея, которые работают. Это доставляет мне радость. Воедино они позволяют достигнуть положительного результата.

Единственное, хотелось бы, чтобы мы действовали последовательно и стабильно все 60 минут игры, матч за матчем. Об этом мы много говорим в коллективе. Есть планка. Ее нужно держать, если хотим добиваться успеха. «Динамо» продолжает совершенствоваться. Но я думаю, что вся наша работа, которую мы проделали в предсезонный период, приносит сейчас свои плоды.

Развитие хоккеиста должно происходить постепенно. Любой новичок, который делает первые шаги в КХЛ, должен вначале привыкнуть к скорости и силе в этой лиге. Поэтому нам, как организации в первую очередь, нужно предоставить площадку для того, чтобы молодежь развивалась и «матерела». Это первое. Второе... Если поднимать вопрос айс-тайма. Отмотайте часы на 2 года назад. Посмотрите, сколько минут на площадке проводил Владимир Алистаров, Илья Усов или даже Алексей Протас. Парни играли все те же 6-7 минут. А сейчас мы все знаем, где эти ребята.

Мы видим, какой пласт работы проделывает в матчах тот же Владимир Алистров. Сейчас наши молодые белорусы – Пинчук, Кузнецов, Звягин, Демченко —  все они на начальном этапе адаптации к этой лиге, к этому хоккею. Все идет по плану. Ребята очень усиленно тренируются. Тренерский штаб видит их прогресс. И мы находим баланс, давая им возможность играть, но при этом не забывая про результат на табло.