Дмитрий Кравченко: рады, что в концовке нашли в себе силы, уважение к партнерам, к команде. И достигли результата

Главный тренер «Металлурга» – о волевой победе в Гродно (3:1).

– Два периода у нас не было никакого преимущества, что немного непонятно. У оппонента было больше моментов, больше бросков, «Неман» чаще владел шайбой. Но наша задняя линия выстояла, выдержала. Большие претензии были к нападающим, которые в раздевалке похоже поняли, что нужно нападать – и поднапали. Это и привело к результату.

– Выделите переломный момент матча? Это гол Воронова или драка Боголейши, которая дала эмоцию?

– Эмоции всегда важны. В драке сцепились два парня, все по-честному. Гол получился нестандартный, с наброса, но какая разница? Старт может быть разным – главное финиш. Рады, что в концовке мы нашли в себе силы, нашли уважение к партнерам, к команде. И достигли результата.

– Буквально за 2-3 минуты потеряли сразу троих хоккеистов. Что с ними, успели увидеть?

– У всех что-то глаза припухли :) Это эмоции, вряд ли соперник играл так специально. Вообще, матч эмоциональный получился. Две команды, которые рядом в турнирной таблице, очень хотели победить друг друга. Рад, что это удалось нам, но расслабляться нечего, только начало чемпионата.

– Победа в такой сложной игре придаст сил и уверенности в дальнейшем?

– Тут дело в том, мое личное мнение, что мы в этом сезоне очень много игроков перекрутили, человек 15. Поэтому сказывается несыгранность, сказывается разная форма хоккеистов в данный момент. Не хватает той динамики, которую хотелось бы видеть. У некоторых ноги не бегут, голова не думает. Но все-таки две команды старались, боролись, показали очень содержательный хоккей. Говоря о нас, мы должны найти в себе силы играть и побеждать дальше.

– Угольников в первом же матче набрал очки. Как оцените дебют?

– Очень адреналинистый, динамичный игрок, который, мое мнение, еще не в лучшей форме, и он сам это понимает. Но потенциал у него высокий. Уверен, Игорь его разовьет и станет еще сильнее.

– С чем связываете такую текучку кадров?

– Это не прихоть, а момент селекционной работы, которая легла на меня. Я принимаю решения, они взвешенные. Если хоккеист приходит в первое звено и хочет хорошие средства, он должен их отрабатывать, зарабатывать, показывать что-то. Но если позиционирует себя как важный игрок, а на протяжении ряда матчей не проявляет, хотя мы даем такую возможность, приходится расставаться. Руководство меня понимает и поддерживает.

«Металлург» переломил игру в Гродно, забросив три безответные шайбы в третьем периоде, у Костицына – 1+1