КХЛ Интервью 09 ноября 2022

Аналитик KHL.ru: в составе «Динамо» есть целый отряд хоккеистов в возрасте до 23 лет, которые прогрессируют, и приносят команде заметный результат

Олег Мороз делится мнением о молодых хоккеистах «зубров».

KHL.ru подводит первые итоги игры молодых хоккеистов в сезоне 2022/2023. Аналитик Олег Морозов поделился мнением о выступлении молодежи минского «Динамо».

– Одна из главных задач минского «Динамо» – развитие молодых белорусских хоккеистов. Главный тренер команды Крэйг Вудкрофт не раз упоминал о том, что «Динамо» стремится к тому, чтобы найти баланс между турнирными задачами и созданием условий для прогресса молодых игроков. Прямо сейчас в составе «зубров» есть целый отряд хоккеистов в возрасте до 23 лет, которые позволяют облегчить эту задачу – ведь они и прогрессируют, и приносят команде заметный результат.

Главная молодая звезда минского «Динамо» играет в воротах. Алексей Колосов проводит свой третий сезон в Континентальной хоккейной лиге. Первый он провел в роли резервиста, второй поделил практически поровну с Патриком Рибаром, ну а теперь Алексей – первый номер молодой, но безумно талантливой вратарской бригады минского «Динамо». На счету Колосова шесть побед в 18 матчах, 91,7% отраженных бросков, коэффициент надежности 2,45, многократные попадание в топ лучших спасений игровой недели и вызов на Матч Звезд КХЛ. Константин Шостак не отстает. Он играет чуть меньше, но статистика у него тоже солидная – 90,5% отраженных бросков и 2,72КН.

Нападающих у Вудкрофта хватает. Для начала, в распоряжении тренера есть тройка, которая уже неплохо проявляет себя на уровне КХЛ. Тут и выбранный болельщиками для участия в Матче Звезд КХЛ Виталий Пинчук, и даже более результативный (5+5 против 4+3 у Пинчука) на старте сезона Владимир Алистров, и 18-летний Вадим Мороз, который ворвался в состав и за пару недель добрался до первого звена «Динамо». Также в команде 20-летний Валентин Демченко, проводящий свой первый сезон в Лиге и уже отметившийся заброшенной шайбой.

Пока не очень результативен (1+1 в 23 матчах) 22-летний Никита Пышкайло, ярко проявивший себя в минувшем сезоне, когда команде, страдающей от травм и болезней, потребовалась свежая кровь. Не стоит забывать и о Сергее Кузнецове. 20-летний нападающий за два сезона сыграл всего в восьми матчах КХЛ, однако он мощно выступает на уровне Экстралиги и наверняка еще будет попадать в состав минчан.


Источник: официальный сайт КХЛ