Сборные Интервью 17 ноября 2022

Павел Лысенков: слышали от Ларионова про Зидана, было любопытно посмотреть перед футбольным чемпионатом мира

Обозреватель «Матч ТВ» Павел Лысенков поделился мнением об игре молодежной сборной Беларуси в Кубке Будущего.

– Поделитесь впечатлениями о турнире и о сборной Беларуси.

– Хорошо, что турнир есть, хорошо, что команды играют. Потому что хуже всего было бы вообще оказаться в вакууме. Приятно наблюдать за достаточно принципиальными матчами. Весь турнир непростой. Если говорить о лидерах сборной России: Мичков пропускал последний матч из-за простуды, Свечков получил травму, у Демидова травма. Видно, что идет борьба.

Особенно эта борьба видна, если мы говорим о команде Беларуси. Получается высокая конкуренция. В составе белорусской команды хотелось посмотреть на Аношко – одного из лидеров бомбардирской гонки МХЛ. На Сотишвили было интересно посмотреть. Слышали от Ларионова про Зинедина (Лоренс Зинаддин – прим.), перед футбольным чемпионатом мира было любопытно, что за Зинедин Зидан такой появился. В целом, мы следим за белорусами, когда они подрастут и покажут себя на топ уровне: в КХЛ, в НХЛ. Есть яркие примеры: Шарангович, Скабелка, много других. Трудно судить по молодежи.

Пока рад, что наши команды просто играют. В феврале в Минске будет турнир, было бы прекрасно туда съездить. Нужно проводить такие матчи на постоянной основе. Было бы здорово на Кубке Первого канала увидеть не только Швецию, Финляндию, Чехию, но и Беларусь. Думаю, они смотрелись бы не хуже Чехии, которая иногда привозит проходной состав. Плюс болельщики смогли бы приехать. Например, на матчах Чехия – Финляндия болельщиков вообще нет.

– Что можете сказать о насыщенном графике? В непростой ситуации оказались команды.

– С одной стороны, мы не можем делать большие международные окна – календарь КХЛ уплотнили. С другой стороны, это не так плохо, есть вариативность. Со всем можно справиться. На этом турнире можно пожертвовать результатом для того, чтобы посмотреть на какие-то интересные сочетания, эксперименты. Тренер сборной России U20 обыгрывает молодежную сборную Казахстана 6:1, но говорит, что ему не нравится игра команды. Дело не в насыщенном календаре, а в том, что ты хотел увидеть.

«Было тяжело отказаться от сладкого». Лоренс Зинаддин – о предсезонке в клубе КХЛ, диете от Ларионова и принципах Хабибулина, о прозвище Зидан и адаптации в МХЛ