Экстралига Интервью 19 января 2023

Роман Юпатов: я перед Жлобином говорил, что мы ждали этих игр, что они проверят нас, как команду

Главный тренер «Витебска» – о второй кряду победе над «Юностью» (3:1).

– Скажем так – было тяжело. Соперник доминировал в сегодняшнем матче, нам пришлось много обороняться в первом периоде, забили удачно гол. Касаемо самой игры, она вышла немножко безобразной, было видно желание игроков порадовать меня победой в день рождения. За работу, за характер, за мужество против «Юности» были вознаграждены, за счет духа и желания мы победили сегодня.

– Если сравнить две игры, то сегодня не так уверенно сыграли. В чем разница между этими матчами?

– В первой игре мы лучше катались. Сегодня, наверное, все-таки висел этот психологический груз из-за дня рождения. Было видно с раскатки, что ребята настроены на игру, но это самое психологическое настроение сказалось на работе звеньев, их слаженности, игровом задании.

– У вас день рождения, а у Малютина 500 матчей. Это отметили?

– Да. Знали, и это был единственный момент, на котором я заострил внимание перед игрой, что у Макса такое событие, нужно, чтобы он его запомнил.

– Капитан «Юности» отметил после двух игр в Лиде, что ваши игры уже будут как плей-офф. Вы ведете 2:0, как закончить серию 3:0?

– У нас 3:1. Приоткрою вам тайну, у нас такой «плей-офф» начался в Жлобине. У них 0:2, у нас 3:1.

– Вам предстоит третья игра с «Юностью». Не устали от соперника?

– Нет, мы рады их видеть! Я перед Жлобином говорил, что мы ждали этих игр, что они проверят нас, как команду. Это будет испытание: как мы можем работать, какой мы коллектив? Если в сентябре-ноябре выводы делать сложно, то на протяжении сезона команда строится. Есть наброски, которые ждет тренер, как, например, игра в обороне. Потом мы переключились на другие вещи, начинаешь активнее работать над хорошими компонентами, но, бывает, проседают другие моменты. Работаю так уже 16 лет, успеваю регулировать, опыта хватает.