Экстралига Интервью 26 января 2023

Сергей Стась: как только дело доходит до игры – что-то начинают искать сверхъестественное

Главный тренер «Гомеля» после матча с «Неманом» (1:5) проккоментировал игру своих подопечных.

– Игра у нас не получилась, «Неман» – с победой. Сегодня они выглядели намного свежее нас, мы выглядели уставшими, защитники… Ни начала атаки не было, ничего не получалось. Хотя после 2:1 могли вернуться в игру, но глупость игроков, полетели куда-то, не проявили терпения, не исполнили то, что должны были сделать со вбрасывания – и поплатились. А там уже, конечно, психологически после третьей шайбы было сложно. Игра не получилась, я не увидел лидеров, будем смотреть, разбираться.

– Сергей Леонидович, в трех последних очных матчах с «Неманом» команда в основное время не может забросить больше одной шайбы. С чем это может быть связано?

– «Неман» хорошо играет в обороне, плотно, они много бросают. Все рассказывается, показывается, разбирается, все все понимают, а как только дело доходит до игры – что-то начинают искать сверхъестественное, но ведь все просто: «Неман» играет низко, поднимай наверх, набрасывай – нет, не выполняют этого. Значит, будет выполнять кто-то другой.

– Оцените действия вратаря сегодня.

– Он нас держал в игре первый период, во втором я не скажу, что две шайбы были по его вине, к нему вообще нет вопросов по трем первым шайбам, а дальше…

– С чем может быть связано то, что «Гомель» пропускает в последних матчах или на первых минутах периода, или буквально через считанные секунды после заброшенной шайбы?

– Сегодня после того, как забили и счет стал 2:1, было просто невыполнение задания. Не знаю, что-то в голове перевернулось у игрока одного, куда он побежал? Никто не понял этого. Просто невнимательность, потеря концентрации и никакого терпения. Достаточно было времени, все может поменяться за секунды, пусть «Неман» и имел преимущество, хорошо двигался, владел инициативой, но никогда не знаешь, один бросок – и ты снова в игре.

– Сегодня у «Гомеля» был юбиляр, Хузеев провел 500-й матч в Betera-Экстралиге. Поздравляли ли его уже с этим?

– Да, вот сейчас я приду и поздравлю.

– Олег Железнов сегодня отсутствовал в составе…

– У него было небольшое повреждение.