«Этот матч еще раз покажет, что девчонки в хоккее есть, что они сильные и целеустремленные». Мамы юных хоккеисток – о предстоящей Global Girls Game в Гродно

Прошедший год девочки даром не теряли и активно работали на ледовых аренах.

София Можар, Карина Мащенок и София Стахова готовятся к своему второму женскому матчу на арене ТРЦ «Тринити» в Гродно. В минувшем году девчонки, как и все их подруги по командам, были дебютантками, а в этот раз могут считаться уже довольно опытными участницами. Все это время Карина и две Софии явно не скучали по хоккею: активно играли, тренировались с мальчишками, ездили в кэмпы и всесторонне впитывали хоккейную мудрость. Свой скилл они покажут в Гродно уже 12 февраля, а за пределами ледового катка за них будут болеть и переживать их мамы – Елена Можар, Кристина Стахова и Алеся Мащенок. Корреспондент Hockey.by поговорил с самыми преданными болельщицами юных дарований о том, как они поддерживают дочерей в мужском виде спорта, какие надежды связывают с женским хоккеем и как оценивают матчи в формате Global Girls Game.

– Год назад вы участвовали в первом Global Girls Game. В этом году тоже оставили свою заявку. Почему вы принимаете участие в этом мероприятии? Расскажите, пожалуйста, подробнее.

Елена Можар:

– Потому что это такое масштабное мероприятие для девочек. Они всегда очень рады встречаться друг с другом. Если есть какие-то масштабные события по женскому хоккею, то мы стараемся их посещать, будь то кэмпы, встречи или подобные игры. Для детей в этом возрасте это настоящий праздник.

Кристина Стахова:

– Это, в первую очередь, праздник для девочек. Они знакомятся, делятся своими впечатлениями и опытом. Также тренеры, которые с ними там работают, мотивируют девчонок на занятие хоккеем. Девочкам же тяжело с мальчиками играть, а когда они видят таких же девочек-хоккеисток, им становится легче. Софии это очень интересно, ей хочется общаться с такими же девчонками, как и она. Нам бы тоже очень хотелось, чтобы в нашем городе хоккеем занимались не только мальчишки, но и девочки.

Алеся Мащенок:

– Изначально ребенок определялся с видом спорта, который ему по душе. Сначала Карина занималась волейболом, затем плаванием, потом она попробовала шорт-трек. Позже на массовом катании тренеры предложили ей позаниматься хоккеем. Карина долго уговаривала нас с папой. Мы считали, что хоккей – это больше мужской вид спорта и были против того, чтобы она им занималась. Но потом ей все же удалось нас уговорить, и она начала ходить в секцию. В итоге ей очень понравился этот вид спорта. Мы с папой ее поддерживаем. Карина тренируется и играет с мальчиками.

Был момент, когда мы пытались создать женскую сборную. Возили девочек по разным городам, чтобы они могли полноценной женской командой играть против мальчиков. И в нас все же живет надежда, что женский хоккей поднимется на новый уровень и будет развиваться так же, как и в других странах. У девочек есть стремление и желание заниматься хоккеем. Карина полностью вовлечена в этот спорт: по вечерам просматривает матчи со своим участием, в интернете смотрит ролики, где играют женские команды, играет в нашей шкловской команде «Борей». Мы с папой поддерживаем ее и пытаемся возить на подобные мероприятия.


Как вы оцените уровень организации матча в прошлом году?

Елена:

В прошлом году, в принципе, все было здорово. Единственное, что раздевалки были тесные и нам, когда мы сидели за катком, было плохо слышно и видно происходящее на льду. Мы привыкли, что на ледовых аренах все видно и слышно, а в «Тринити» с этим небольшие проблемы были. Но это единственные недостатки.

Кристина:

– Я считаю, что уровень организации был наивысший. Спасибо огромное, что организаторы встречают, все показывают, общаются с участниками. От начала мероприятия до его конца – все просто замечательно. Девочки всегда приезжают довольные и очень ждут следующего года, чтобы снова приехать. Очень надеются, что подобные мероприятия будут продолжаться, и они будут все также встречаться, веселиться и обмениваться положительными эмоциями. После таких событий мы с другими родителями общаемся и делимся фотографиями еще несколько недель :)

Алеся:

– Очень масштабное было мероприятие. Хочется сказать спасибо федерации, что собирает девочек и уделяет нам большое внимание. В прошлом году разрешили участвовать в «Золотой шайбе». От матча в Гродно впечатления остались только положительные. Все было четко организовано. Девчонки увидели, что они не одни в своем увлечении, таких много. В целом, нам очень понравилось. Все было масштабно и красиво.

Какие у вас ожидания от предстоящего матча, который пройдет 12 февраля?

Елена:

– Не знаю :) Пока скинули только расписание про супердевочек и супергероев – на мой взгляд это немного странно :) Потому что возраст девочек разнится от самых маленьких до уже взрослых, и тематика, скажем так, необычная :) Посмотрим, как будет.

Кристина:

– Ожиданий не меньше, чем в прошлом году, даже больше. Ждем положительных эмоций, радости детей, хорошего общения. Дети на коньках постоят, покатаются, поиграют, непременно узнают что-то новое. Ожидаем только положительных эмоций и уверены, что все пройдет ничуть не хуже, чем в прошлом году.


Алеся:

– Надеюсь, что все будет еще масштабнее, чем в прошлый раз. Надеемся получить позитивные эмоции, и что девчонкам все понравится. Но самое главное, чего мы, родители девочек постарше, ждем, – чтобы нас наконец-то заметили. Девочки растут, и каждый год для нас очень важен. Если у маленьких девочек, которые только вступают в хоккей, времени еще много, то мы боимся, что наши девчонки растут, кому-то уже нужно решать вопросы с поступлением и выбирать: либо спортом заниматься, либо уже образование получать. Мы надеемся, что нас, возможно, объединят в одну команду. Надеемся, предстоящее мероприятие и этот матч еще раз покажут, что девчонки в хоккее есть, что они сильные и целеустремленные. Старшие, на мой взгляд, уже готовые хоккеистки. Просто надо их собрать в одном месте и дать тренера хорошего, чтобы он их навыки развил. Хотелось бы, чтобы девчонки не только нам, родителям, радость приносили, но и играли за нашу страну.

Как вы провели этот год в хоккейном плане? Федерация хоккея организовывала женские кэмпы. Может, вы принимали в них участие?

Елена:

Мы и принимали участие в кэмпах, и так играли. София наша и в чемпионате Беларуси участвует, и на тренировки ходит. Живем полноценной хоккейной жизнью :) Стараемся ездить на платные турниры. София востребована и играет наравне с мальчишками.


Кристина:

– Во всех мероприятиях, которые организовывает федерация, мы принимаем участие. Нас везде зовут, на все кэмпы. Ребенок очень ждет каждого такого события и очень хочет в этом участвовать. Даже все оценки в школе ради этого исправляет :) Везде участвуем, ждем и надеемся, что на этом все не закончится. Федерации хоккея большое спасибо за организацию, потому что с ее стороны очень большое внимание уделяется девочкам. Им это, на самом деле нужно, и они сами в это очень сильно вкладываются физически и морально. И мы видим их прогресс.

Алеся:

– Карина в Витебске была, тренировалась с мальчишками. Кэмпы посещали, в «Золотой шайбе» принимали участие, на все тренировки ходили, брали дополнительные занятия, посещали летом массовые катания, чтобы поддерживать форму. Мы про хоккей не забываем. Каждый день смотрим хоккей, особенно, когда минское «Динамо» играет. У нас есть собачка маленькая, и когда мы с Кариной за наших хоккеистов болеем, то она в другую комнату убегает :)

Текст: пресс-служба ФХБ