Экстралига Интервью 02 апреля 2023

Александр Матерухин: складывается впечатление, что Фомин – это кубковый вратарь, тащит за собой команду

Главный тренер «Могилева» – о полуфинальной серии «Немана» с «Юностью».

– В полуфинале между «Юностью» и «Неманом» счет 3:0, и это неожиданное развитие. Смогут ли гродненцы что-то противопоставить в четвертом матче?

– «Неману» будет нелегко, думаю, что минчане постараются дожать соперника. Он испытывает проблемы с реализацией, чего не наблюдалось на протяжении регулярного чемпионата.

– Форварды Артем Кислый и Никита Ремезов вернулись в строй на эту серию. То, что они находятся не в оптимальной форме, критично для «Немана»?

– Трудно сказать, ведь войти сразу в плей-офф тяжело. В любом случае, в обойме есть и другие игроки, которые обязаны показывать свой уровень.

– После не самой выразительной регулярки Евгений Есаулов представил «Юность» в нокаут-раунде другой командой. На ваш взгляд, что изменилось?

– Они грамотно разобрали собственные ошибки, проанализировали различные нюансы, препятствовавшие хорошей игре раньше. А вот «Неман» или «Шахтер», показавшие качественное выступление именно в чемпионате, сейчас встретились с проблемами.

– На запредельном уровне находится вратарь Леонид Фомин. Это структура «Юности» или его игра настолько хороша?

– Мое мнение, что команда угадала с голкипером :) Фомин хорошо смотрелся в регулярке, в плей-офф выступает еще лучше. Складывается впечатление, что он кубковый вратарь, тащит за собой команду. Здорово ему помогают и одноклубники, которые принимают на себя много бросков.

«Неман» горит в полуфинальной серии 0-3. Что происходит?