НХЛ Интервью 03 апреля 2023

Алексей Протас: в последних матчах было много моментов, но я не мог забросить шайбу – в этом плане мне нужно работать больше

Форвард «Вашингтона» – о своей результативности и прогрессе, а также об игре команды.

Алексей Протас во вчерашнем матче с «Рейнджерс» забросил четвертую шайбу в нынешнем регулярном чемпионате. Белорусский форвард обновил собственный рекорд по шайбам в сильнейшей лиге мира, заброшенным за один сезон. В дебютном для себя сезоне-2021/22 Протас трижды поражал ворота соперников.

После игры, которая закончилась для «столичных» поражением (2:5) Протас прокомментировал свой гол, развитие, а также оценил игру своей команды в последнее время:

­– Доверие тренерского штаба много для меня значит. Стараюсь показать лучшую игру вне зависимости от того, где меня используют: на фланге или в центре. Просто стараюсь делать свою работу. Голевые шансы появляются регулярно, спасибо за это партнерам, но лично я должен работать еще больше. В последних матчах у меня было много моментов для броска, но я не мог забросить шайбу – в этом плане мне нужно работать больше.

Перед стартом нынешнего сезона я здорово поработал над некоторыми компонентами своей игры, нужно продолжать в том же духе. Еще есть много элементов, в которых я могу прибавить. Сейчас же могу сказать, что становлюсь увереннее, лучше.

Что касается игры нашей команды, мы переживаем непростое время. Каждому нужно взглянуть на себя и понять, что играть нужно все 60 минут. За последние 10 лет «Вашингтон» стабильно попадал в плей-офф – мы должны продолжать эту тенденцию, биться за клуб и за Кубок, – приводит слова Протаса пресс-служба лиги.