Экстралига Интервью 27 сентября 2024

Артем Демков: перед третьим периодом Дмитрий Саныч поставил задачу – «5 минут – гол». Двигайся мы в этом графике, можно было бы рассчитывать на положительный исход

Нападающий «Металлура» подвел итоги встречи с «Динамо» (1:5), а также рассказал, как прошел его личный праздник

– Здорово начали игру в Молодечно. Создавали моменты на старте, играли по системе и плану, который задали нам тренеры. Порой запирали противника в его зоне, но одна контратака во втором периоде перечеркнула все усилия. Вроде бы были в огне в плане своего ощущения в игре, но динамовцы этот наш огонь очень быстро потушили. А дальше побежали спасать родину, но в итоге потеряли все. Пропустить три шайбы за период – это очень много.

Если бы завершили второй период хотя бы 0:2, то шансы оставались бы. С такого счета в хоккее отыгрываются достаточно часто. С 0:3 уже реже. Дали сопернику комфортное преимущество, а перехватить инициативу полностью не смогли. Хотя у нас были хорошие игры в плане характера, с трех шайб уже отыгрывались.

Перед третьим периодом Дмитрий Саныч поставил четкую задачу: «5 минут – гол, 5 минут – гол». Если бы двигались в этом графике, можно было рассчитывать на положительный исход. Но, к сожалению, первую шайбу забросили слишком поздно. Дальше пошли на риск: сняли вратаря в большинстве – и практически сразу пропустили. В принципе, это решение легко оправдывается: в формате «5х4» у нас в четверг не шло. Думали, что будет лучше, если будем играть вшестером. Но в итоге получилось, что дважды пропустили в пустые ворота, три шайбы в большинстве… Не припомню, когда последний раз такое было. Но к чести соперника хочу отметить, что разобрали они наше большинство основательно – четко играли против каждого игрока, понимали, какое примерно будет движение, перекрывали линии передачи.

Мы могли перехватывать инициативу. Моменты были. Сергей Костицын в ноль вываливал, у Сереги Бейзака были шансы. Забей мы хотя бы раз в первые два периода – и игра была другая. Но где-то шайба на крюк не ложилась, где-то вратарь «Динамо» классно играл. Да и академию порой слишком разводили. Владение шайбой было на уровне, держали ее хорошо, а до бросков не доводили. В этом компоненте нам нужно добавить.

Что было после игры? Да тишина в раздевалке. Настроение никакое, все обозленные, потому что не на такой результат рассчитывали. Послушали рецензию тренера и постарались забыть об этой игре. В пятницу на тренировку все вышли сконцентрированные, постараемся порадовать болельщиков в субботу и исправиться за прошлую встречу.

Как прошел мой день рождения? Было очень приятно. На игру приехали друзья с баннером в мою честь. Очень неожиданно было, потому что до конца шифровались. Я спрашивал всю неделю, нужны ли билеты на игру. Говорили, что не смогут, а сами купили, приехали и поболели за команду и меня лично.

Я видел баннер во время игры, но не придавал значения – думал, может какие-то ребята жлобинские приехали. Только после игры узнал лица, когда болельщиков благодарили. Отличные друзья у меня. Что подарили? Колонку с микрофоном. Теперь у меня есть собственная станция караоке. Верю, что эта штука пригодится нашей команде после сезона :)

Команда тоже поздравила и удивила. Приехали на раскатку, а у меня место украшено подручными средствами. Поговаривают, что гирлянда и шарики появились с подачи Сергея Юрьевича Задорожного, но он не признается. Спасибо всем, кто поздравил меня в этот день! Жаль, что не удалось закрепить праздник победой команды.

Источник: пресс-служба «Металлура»