Федерация Интервью 18 февраля 2019

Геннадий Савилов: наша главная задача — готовить своих хоккеистов мирового уровня

Глава ФХБ  в интервью газете «Прессбол» рассказал о принципах формирования состава сборной Беларуси в ближайшем будущем. 

Как относитесь к тому, чтобы на ЧМ-2021 сборная Беларуси на сто процентов состояла из чистокровных белорусов?

 - Имеются в виду игроки с белорусскими паспортами? Мне сложно сказать. 2021 год покажет. У нас в сборной играют хоккеисты с белорусскими паспортами. Натурализация — уже второй вопрос. Скажите, вы довольны, что у нас есть четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева?

Безусловно.

- А где она родилась?

В Минске, но биатлоном начала заниматься в России.

- Вы считаете ее белоруской?

Да.

- Тогда вопрос немного неуместен. Если мы говорим об игроках, рожденных только у белорусской березки, тогда мы вообще закопаемся. Этническое и территориальное происхождение не должно становиться во главу угла при формировании состава сборной в 2021 году. Перед федерацией поставлена вполне четкая задача: наладить систему подготовки в стране хоккеистов. А когда будет выбор, тогда легко говорить о критериях. 

Вообще, комплектование сборной на конкретный турнир — весьма важный, ответственный, но все же узкий вопрос. Многое зависит от ранга соревнований, мотивационных факторов, травм игроков, других жизненных обстоятельств. Если вы меня спросите, нужны ли нам в Астане, скажем, Бэйлен или Платт, отвечу: и не только в Астане, где мы будем играть против звездных канадских казахов. Таков сегодня уровень конкуренции, и никто не упрекнет в увлечении нашими стратегическими целями. Но стратегия все же должна оставаться, и она на вооружении. Наша главная задача — готовить своих хоккеистов мирового уровня.