Федерация Интервью 20 февраля 2019

Геннадий Савилов о зимней классике в Беларуси

Председатель Федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов оценил идею о проведении «Зимней классики» в Беларуси, а также порассуждал о натурализации российских вратарей.

- Белорусские игроки, которые имеют двухсторонние контракты с минским «Динамо» продолжат сезон в чемпионате Беларуси. Не боитесь, что игроки «зубров», которые имеют односторонние контракты, будут без игровой практики после 22 февраля и могут подойти в растренированном виде к матчам национальной сборной?

- Мы хотели интегрировать хоккеистов минского «Динамо» в белорусский чемпионат, чтобы они, с одной стороны, как можно дольше имели полноценную игровую практику, а с другой стороны – повысили бы привлекательность нашего первенства и его финальной стадии. Однако найти механизмов для того, чтобы игроков с односторонними контрактами интегрировать в наш чемпионат по правилам КХЛ у нас на данный момент не получается. Поэтому им остается только поддерживать форму, как и всем другим хоккеистам сборных своих стран, команды которых вылетели на ранней стадии плей-офф или туда не попали.


- Чего ожидаете от юношеского чемпионата мира, который состоится в Швеции и конкретно от нашей сборной, какая задача стоит перед ней?

- Как обычно, сыграть достойно и не покинуть лигу сильнейших.


- Сейчас в «Динамо» череда травм, многие лидеры могут пропустить чемпионат мира в Астане. Как национальная сборная будет готовиться к мировому первенству?

- У нас в данный момент команда, которая не обладает явными лидерами, за исключением, возможно, Андрея Костицына, являющегося явно выраженным голеадором. Все остальные игроки у нас будут играть за счет дисциплины, самоотдачи и это тот редкий случай, когда у нас нет ставки на кого-то конкретного.


- Журналист Руслан Васильев писал, что нашей сборной нужно поставить вопрос о натурализации какого-нибудь вратаря, к примеру, российского, с прицелом на чемпионат мира 2021 года. ФХРБ будет заниматься данным вопросом или нет? Ведь наши голкиперы не так много получают игровой практики в своих клубах…

- У нас есть Кульбаков, Мильчаков, Карнаухов и другие голкиперы, которые способны себя в ближайшие два года проявить. Что касается идеи натурализации, то можете ли вы назвать мне голкипера, который заведомо сильнее наших вратарей и при этом готов сменить спортивное гражданство? Разве мы можем сейчас натурализовать Бобровского, Василевского или Прайса?


- В свое время мы так нашли Андрея Мезина.

- Когда он приехал к нам, то не был хоккеистом высочайшего уровня. Он им стал в последующие годы.


- Если такой вариант вдруг внезапно появится, будете рассматривать, например, кто-то из российских вратарей?

- На данный момент таких вариантов нет.


- Вам как председателю ФХРБ не обидно, что уже даже в чемпионате Словакии, в начале февраля, прошёл матч «Зимней классики»? Хотелось бы провести такую встречу в Беларуси?

- Мы накапливаем опыт, смотрим, как это проводится. Посмотрели на классику в Питере, сделаем это в очередной раз в Риге.


- Может, провести такой матч в рамках чемпионата Беларуси?

- ФХБ готова поддержать подобную идею, если для ее реализации найдутся соответствующие ресурсы, - передает слова Савилова belarushockey.com